Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли дебиторкой перекрыть свой долг перед судебными приставами, если я её выеграл на торгах по банкротству

, Василий, с. Чесма
Владимир Ереметов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, да в целом это возможно в порядке статьи 76 ФЗ «Об исполнительном производстве» при согласии взыскателя долг перечисляется дебитором на депозитный счет судебных приставов. Пристав должен вынести постановление об обязании дебитора перечислить денежные средства на данный счет, и запрете дальнейшей перепродажи долга. Задолженность будет считаться оплаченной после того как дебитором будут перечислены соответствующие денежные средства приставам (а от них взыскателю).При несогласии взыскателя — задолженность может быть продана на торгах. Обратите внимание что взыскание не может быть обращено на дебиторскую задолженность в случаях ликвидации (или исключения из ЕГРЮЛ, только для юридических лиц), банкротства, истечении срока давности взыскания и если дебитор находится на территории иностранного государства.

Василий
Клиент, с. Чесма
Долг мой 5500000р, дебиторка на 10000000р если больше у меня ничего нет, приставы обязаны принять это же актив, даже приставы выставят на торги 1раз,2раз с понижением цены но на конечный результат мне всеравно хватает перекрыть долг. Получается если взыскатель не захочет принять это его проблема. Вопрос: приставы обязаны закрыть моё производство да или нет?

Если взыскатель не хочет — пристав обязан выставить дебиторку на торги. Если на торгах по итогу никто не выкупит и взыскатель откажется оставить за собой то да, при отсутствии иного имущества должны будут окончить производство без исполнения (по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве — отсутствие у должника имущества). Единственный нюанс — в этом случае могут обратиться с заявлением о признании Вас банкротом, с учетом суммы задолженности.