Подписание дополнительного соглашения к трудовому договору с протоколом разногласий?

Имею ли я право подписать дополнительное соглашение к трудовому договору c протоколом разногласий по поводу нового варианта начисления заработной платы, который меня не устраивает, не смотря на то, что большинством голосов коллективного голосования вышеупомянутый вариант начисления заработной платы был принят?

К этому хочу добавить, что с положением об изменении начисления заработной платы, коллектив был предупрежден за двое суток до предстоящего голосования.

Голосование тоже на мой взгляд было сомнительным, так как подсчёт голосов производился просто подсчётом рук, а не подписанием бюллетеней.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

ТК РФ не предусматривает такого способа изменения системы оплаты труда у работодателя как голосование на собрании работников.

Работодатель вправе своим локальным актом установить / изменить систему оплаты труда (ст. 135 ТК РФ), если нет коллективного договора.

Что касается изменений условий конкретного тр. договора, руководствоваться следует следующим:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Имею ли я право подписать дополнительное соглашение к трудовому договору c протоколом разногласий по поводу нового варианта начисления заработной платы

Алексей

трудовое законодательство такого не предусматривает. Вы вправе не подписывать ДС, если Вас не устраивают его условия, вправе предлагать свои варианты, но подписывается только согласованное обеими сторонами соглашение.