Мою единицу сократили, пока я нахожусь в декрете и, месяц назад позвонили из кадров и сказали, что если выйду

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 2018г. Уходила в декрет, работая в Сбербанке. Отпуск заканчивается 16 июня 2021г. Мою единицу сократили, пока я нахожусь в декрете и, месяц назад позвонили из кадров и сказали, что если выйду на работу хоть 1 день(17 июня 2021г), меня будут обязаны рассчитать, так как мою единицу сократили и вакансий нет. Мы с мужем планируем ребёнка,но пока не получается. Если, вдруг....чудом я забеременею и предоставлю справку работодателю,например, за месяц до выхода из декрета(в мае), есть вероятность, что меня не уволят и имеет ли право работодатель уволить сотрудницу в положении? Есть ли вероятность ,каким либо способом, остаться на рабочем месте в Сбербанке и уйти в очередной декрет?

, Ирина, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В силу положений ст. ст. 81, 261 ТК РФ за Вами сохраняется место работы и должность на весь период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Поэтому вашу должность вообще не могли исключить из штатного расписания.

 Вас могут уволить, если Вы выйдете на работу и не будете беременны, и то только после того, как Вас уведомят под роспись за два месяца об увольнении по сокращению штата (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, законно уволить Вас так, как Вам описали в кадрах, невозможно.