В городе Оренбург я владею в 3-х комнатной квартире 1/6 долей

в городе Оренбург я владею в 3-х комнатной квартире 1/6 долей.

Мой муж бывший (мы официально в разводе, но проживаем вместе) так же владеет 1/6 долей. Наша дочь 14-ти лет владеет 1/6 долей.

Остальными 3/6 владеют (по 1/6) отец мужа, сестра мужа и дочь сестры (10 лет).

проживаю я с мужем и дочерью в Санкт-Петербурге 7 лет, где снимаем квартиру (платим за аренду квартиры плюс коммунальные услуги).

В Оренбурге ни мы не платим, ни родственники мужа не платят ни копейки (они не работают, сидят дома на одну пенсию отца), хоть и проживают в той квартире.

Долг вырос существенный (более 600 тыс). На меня и на моего мужа регулярно начисляют через Госуслуги штрафы по Исполнительным производствам и арестовывают карты, так как мы работаем и получаем зар.платы на карты. Мы вынуждены оплачивать эти Исполнительные производства.

Как нам быть в этой ситуации?

Проживать в той 3-х комнатной квартире невозможно (антисанитария, ведут образ жизни аморальный).

Как нам с мужем продать или получить компенсацию от родственников, чтобы избавиться от них и от растущих долгов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлен порядок обращения в управляющую компанию в случае временного отсутствия собственников помещения.

В ч. 11. ст. 155 ЖК при этом установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из этого усматривается только один выход. Обратиться в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете начисленных платежей. Добиваться пересмотра суммы задолженности.

В случае же погашения задолженности по исполнительным листам, Вы сможете обратиться с регрессным иском к родственникам и попытаться взыскать часть уплаченных Вами средств.

Что касается Ваших частей в квартире, можете предложить продать (подарить) остальным собственникам квартиры. В любом случае, если не решить данный вопрос, то коммуналка будет начисляться и дальше.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я проживаю с мужем и дочерью в другом городе — снимаем квартиру и оплачиваем аренду плюс КУ, где у нас нет регистрации (хозяйка квартиры не регистрирует в своей квартире и не платит налог с аренды). Поэтому я не могу показать, что я не проживаю в квартире, где имею долю.

Купить родственники не могут (один пенсионер, вторая не работает, сидит дома с двумя детьми — все четверо существует на одну пенсию отца, с которой половина снимается за долги).

Продать доли сторонним я тоже не могу, так как в Оренбурге не делят квартиры на доли в натуре (суд отказал).

Добрый день. Как вариант подарить родственникам. Ведь пользоваться Вы квартирой не сможете. А доли действительно Вы продать не сможете.

Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте, Елена!

      С учетом того, что Вы производите оплаты взыскиваемых в солидарном порядке сумм Вы вправе в судебном порядке заявить требования к родственникам о возмещении уже уплаченных средств, соразмерно доли владения каждого родственника (статья 240 Гражданского кодекса).

       Нормой статьи 246 Гражданского кодекса Вам представлено право продажи своей доли третьему лицу при условии предоставления возможности приобретения этой доли другим участникам долевой собственности (статья 250 Гражданского кодекса).