Здравствуйте,
Сам по себе факт наличия психического заболевания не является основанием лишения родительских прав или признания недееспособной.
В вашем случае отец ребенка может требовать и не лишения родительских прав, а например их ограничения (ст. 73 СК РФ) или просто передачи ребенка ему (п.3 ст. 65 СК РФ).
Основания для признания вас недееспособной установлены п.1 ст.29 ГК РФ.
В случае судебного процесса (как по иску о лишении РП/ограничении РП/определении места жительства ребенка, так и по заявлению о признании вас недееспособной) должна быть назначена экспертиза. В первом случае комплексная судебная психолого-психиатрическая, во втором — психиатрическая.
В споре о ребенке отцу ребенка придется доказывать, что ребенку с вами находиться небезопасно, что вы не можете исполнять родительских обязанности. По требованию о признании недееспособной нужно доказывать неспособность понимать значения своих действий или руководить ими.
В процессе об определении места жительства ребенка (такое требование можно заявить и будучи в браке, необходимо лишь раздельное проживание родителей) принимают участие органы опеки. В процессе об ограничении/лишении родительских прав, признании недееспосбной — органы опеки и прокурор.
Дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено по заявлению членов его семьи (ч.2 ст.281 ГПК РФ), дело о лишении РП — по заявлению отца (ст. 70 СК РФ).
Вы пишете, что настроены решительно родственники мужа, но они тут могут влиять лишь на мужа, сами обратиться в суд они не могут. Права родственников ребенка в отношении ребенка регулируются в основном ст. 67 СК РФ.
В судебной практике дела о расторжении брака и о лишении родительских прав встречаются редко, а в вашем случае право мужа на расторжение брака ограничено ст. 17 СК РФ. Чаще заявляются требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Если у вас идет к разводу, вы можете взыскать алименты на себя и ребенка, а для минимизации риска отобрания у вас ребенка необходимо проходить лечение, принимать назначенные препараты, заниматься ребенком, в первую очередь в части ухода и мед.помощи, собирать подтверждающие это документы. Также можно рассмотреть варианты раздела имущества.
Вы можете расторгнуть брак, в этом случае муж перестанет считаться членом вашей семьи и лишится права требовать признания вас недееспособной, для этого ему придется обращаться в органы опеки или прокуратуру.
С уважением, Андрей Козырев
т.е. такой вывод, как указан в вышеприведенной статье можно будет сделать на основании заключения психиатрической экспертизы.
Как отмечает Конституционный Суд РФ, признание гражданина недееспособным — исходя из верховенства и прямого действия Конституции РФ, приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ — должно иметь место лишь в тех случаях, когда иные меры защиты его прав и законных интересов оказываются недостаточными.
Как указано в одном из решений судов https://sudact.ru/regular/doc/...
Вы указали, что
у вас брак зарегистрирован?
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами - 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании
если вы сами желаете развода, то можете обратиться за ним в мировой суд. Муж не сможет требовать развода до достижения ребенком 1 года, как бы его маме этого не хотелось. - СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака