8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2019 закона об ОСАГО, подскажите что делать, суд уже послезавтра?

Здравствуйте, ситуация такая: 16.01.2020 у меня случилось дтп,я виновник вызвали комиссара ,оформили протокол и разъехались .В мае такого же года приходит регресс от Россгостраха о возмещении ущерба так как договор мой по ОСАГО был заключён 22.01.2019 до отмены пункта "ж" 1.05.2019 закона об ОСАГО,подскажите что делать,суд уже послезавтра?

, Юрий Шукшин, г. Иркутск
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

ситуация такая: 16.01.2020 у меня случилось дтп

Юрий

То есть ДТП и стразовая выплата были уже после отмены подпункта ж пункта 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО.

Для более полной картины нужно конечно ознакомится с иском.

Вообще сейчас судебная практика складывается в пользу страхователя, не направившего извещение о ДТП страховщику, если страховая выплата была осуществлена после  1 мая 2019 года.

 Например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-28188/2020, в котором было указано 

Согласно подпункту «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО (в редакции, действующей до 1 мая 2019 г.) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

По смыслу приведенной нормы, действовавшей до 1 мая 2019 г., возникновение права обратного требования (регресс) определено моментом осуществления страхового возмещения, но не датой заключения договора ОСАГО.
Как видно из материалов дела, выплата страхового возмещения страховщиком осуществлена после 1 мая 2019 года

Соответственно, как я понимаю, выплата по ДТП была осуществлена после 1 мая 2019 года, поскольку само ДТП произошло 16.01.2020 г.

Таким образом, в суде вам следует указать, позицию вышестоящих судов. 

Прикрепляю вам полный текст решения.

То есть вам нужно в суде указать, на то что поскольку выплата страховая выплата по ДТП была осуществлена после  1 мая 2019 года, то право регрессного требования у стразовой компании не возникло.   

0
0
0
0

Так же прикрепляю текст Определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2020 N 88-18421/2020 по делу N 2-25/2020, то есть определение вышестоящего суда  по вашему региону.

0
0
0
0
Юрий Шукшин
Юрий Шукшин
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, не могу ссылку открыть
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать дальше и куда обращаться?
Здравствуйте, пропал человек, 2 раза через онлайн форму подавали заявление в полицию. Так же подовали заявление в ПСО Лиза Алерт , просили связаться с заявителем, ни кто не связывается. Заявитель находиться в Белоруссии. Есть подозрения, что пропавший человек находится в не воли. Подскажите, что делать дальше и куда обращаться? Так как тишина везде, первое обращение находится ГУУР МВД РОСИИ второе УУР ГУ МВД подскажите пожалуйста, что дальше делать и куда обращаться
, вопрос №4062826, Александр, г. Ангарск
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Лишили прав, суда небыло, уже прошло три месяца что делать?
Лишили прав, суда небыло , уже прошло три месяца что делать?
, вопрос №4061976, Евгения, г. Элиста
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 17.02.2021