2019 закона об ОСАГО, подскажите что делать, суд уже послезавтра?

Здравствуйте, ситуация такая: 16.01.2020 у меня случилось дтп,я виновник вызвали комиссара ,оформили протокол и разъехались .В мае такого же года приходит регресс от Россгостраха о возмещении ущерба так как договор мой по ОСАГО был заключён 22.01.2019 до отмены пункта "ж" 1.05.2019 закона об ОСАГО,подскажите что делать,суд уже послезавтра?

, Юрий Шукшин, г. Иркутск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

ситуация такая: 16.01.2020 у меня случилось дтп

Юрий

То есть ДТП и стразовая выплата были уже после отмены подпункта ж пункта 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО.

Для более полной картины нужно конечно ознакомится с иском.

Вообще сейчас судебная практика складывается в пользу страхователя, не направившего извещение о ДТП страховщику, если страховая выплата была осуществлена после  1 мая 2019 года.

 Например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-28188/2020, в котором было указано

Согласно подпункту «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО (в редакции, действующей до 1 мая 2019 г.) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

По смыслу приведенной нормы, действовавшей до 1 мая 2019 г., возникновение права обратного требования (регресс) определено моментом осуществления страхового возмещения, но не датой заключения договора ОСАГО.
Как видно из материалов дела, выплата страхового возмещения страховщиком осуществлена после 1 мая 2019 года

Соответственно, как я понимаю, выплата по ДТП была осуществлена после 1 мая 2019 года, поскольку само ДТП произошло 16.01.2020 г.

Таким образом, в суде вам следует указать, позицию вышестоящих судов.

Прикрепляю вам полный текст решения.

То есть вам нужно в суде указать, на то что поскольку выплата страховая выплата по ДТП была осуществлена после  1 мая 2019 года, то право регрессного требования у стразовой компании не возникло.

Так же прикрепляю текст Определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2020 N 88-18421/2020 по делу N 2-25/2020, то есть определение вышестоящего суда  по вашему региону.

Юрий Шукшин
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, не могу ссылку открыть