Паспот документы

Как востоновить паспорт без единого документа, с чего начать? Утерены свидетельсво о рождении инн и тд

, Николай, г. Жуковский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 83 Административного регламента по выдаче паспортов "сотрудниками подразделения устанавливается личность заявителя в порядке, предусмотренном Административным регламентом для установления личности в случае утраты ранее выданного паспорта.

В заявлении гражданина, составленном в произвольной форме, должна отражаться подробная информация о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и т.д., сведения о родителях, братьях, сестрах и других родственниках, которые в дальнейшем могут быть использованы для установления его личности. К заявлению необходимо приложить личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 25 Административного регламента.

В процессе проверки учитываются все сведения, сообщенные заявителем.

Сообщенная информация проверяется путем направления соответствующих запросов в территориальные органы, подразделения органов внутренних дел, а также органы ЗАГС, учреждения, организации, образовательные учреждения, воинские части, военные комиссариаты, где он родился, обучался, работал, проходил службу (военную службу) или отбывал наказание.

Одновременно осуществляется проверка указанных сведений по адресно-справочным учетам соответствующих подразделений адресно-справочной работы территориальных органов и информационных центров территориальных органов МВД России, ФКУ ГИАЦ МВД и по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).".

Ссылка и цитаты из Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», который отменен еще в 2017 году.

После этого уже издавалось 2 новых Регламента МВД- в 2017 году и в 2020 году

Выдержка из действующего Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению госулуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ:

»27.3. Для получения паспорта в связи с утратой (похищением) ранее выданного паспорта либо паспорта гражданина СССР представляются:
27.3.1. Заявление об утрате (похищении) паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, в котором указываются фамилия, имя, отчество гражданина, паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта.

27.3.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта;

27.3.3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт.".