Срочно нужно откачать жидкость из калена у старой не совсем адекватной матери

срочно нужно откачать жидкость из калена у старой не совсем адекватной матери. справки о недееспособности нет. что делать7

, Тимофеева Галина, г. Липецк
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина! Если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни и пациент не может дать согласие, то для медицинского вмешательства такое согласие не требуется.

В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

не совсем адекватной матери.

Тимофеева Галина

Если у неё было диагностировано тяжелое психическое расстройство (подтверждается медицинскими документами), то согласие на медицинское вмешательство для устранения угрозы жизни тоже не требуется (п. 3 ч. 9 вышеуказанной статьи).

В случае установленном п. 1 решение принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина

В случае, установленном п. 3 решение принимается только судом.