8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несколько раз за 9 лет нашего проживания в этом доме (столько же прошло с момента установки антенны)

При сбивании сосулек с крыши была разбита головка сотовой ТВ антенны. Я обратилась с заявлением в УК о возмещении ущерба. Я не раз просила не сбивать над моей антенной сосулек, под окнами у нас палисадник и там никто никогда не ходит, опасности и угрозы для человека нет. Теперь мне угрожают наказанием за установку антенну без разрешения. О том, что я должна была получить разрешение на установку антенны возле своего окна на 4-м этаже я понятия не имела. Я расспросила всех жильцов нашего дома, у кого установлена такая антенна, никто тоже никогда не слышал о разрешении. Несколько раз за 9 лет нашего проживания в этом доме (столько же прошло с момента установки антенны) руководители УК проводили собрания, но никто ни разу не сказал, что необходимо разрешение на установку. Теперь меня собираются наказать за то, что никто не проинформировал жильцов о необходимости получения разрешения и за то, что я еще посмела обратиться к УК с претензией за ущерб моего имущества. Квартира находится в моей собственности. Антенну устанавливал диллер компании "Триколор ТВ". Как мне теперь быть?

Спасибо. С уважением Цветкова В.Ю.

Показать полностью
, Вера Цветкова, г. Алексин
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Фасад и крыша здания является общедомовым имуществом в соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и принадлежит на праве общедомовой собственности всем собственникам многоэтажного дома.

Следовательно, для того, чтобы повесить антенну на фасад здания требуется согласие собственников, полученное на общем собрании в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

Также п. 3.5.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

О каком  разрешении говорится в данном нормативном акте не понятно, потому что нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения государственных органов.

Вместе с тем необходимо учитывать, что на региональном уровне может быть принят такой закон. Так Постановлением Правительства Москвы от 31.07.2007 N 651-ПП «Об утверждении норматива города Москвы „Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений“ установлено, что для установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и др.) на фасадах зданий собственники, владельцы, пользователи, арендаторы, наниматели зданий, жилых и нежилых помещений обязаны получить согласование в установленном порядке.





Чтобы Вас наказать за установку антенны без разрешения, должны быть основания, прямо предусмотренные законодательством, Вам должны разъяснить за нарушение какой нормы Вас наказывают. В противном случае это не законно и такое наказание Вы вправе обжаловать.

Как правило судебная практика исходит из того, что наказанием является обязанность снять антенну с фасада, но это требуют от собственников только в том случае, если она прямо создает препятствия другим собственникам в пользовании помещением или создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Надеюсь данная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Мне 17 лет я из ДНР и меня интересует вопрос
Здравствуйте. Мне 17 лет , я из ДНР, и меня интересует вопрос по поводу статуса многодетной семьи. Мы семья состоящая из 4 детей , я самый старший ребёнок, также есть дети 12 , 10 и 9 лет. Наши родители погибли 2 января 2024. После этого наша бабушка сразу взяла над нами опекунство, но после того как нас официально признали сиротами, с нашей семьи так же официально сняли статус многодетной семьи в опекунского совете. Возможно ли вернуть нашей семье статус многодетной семьи , так как бабушка является опекуном 3 детей, и моим попечителем. Спасибо за ответ
, вопрос №4083007, Анна,
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2021