Здравствуйте, я получил приписное и встал на учёт, после поступил в училище и закончил его, регулярно

Здравствуйте, я получил приписное и встал на учёт, после поступил в училище и закончил его, регулярно отпровлял справку с места учёбы, Когда закончил ждал повестку для службы но привлекся к уголовному делу и сел в СИЗО, справки что я нахожусь тоже были отправлены, потом вышел под подписку и был суд, меня признали виновным и осудили на 8 лет лишения свободы, на этот суд я не явился и был в розыске, чрз 4 года дело закрыли и розыск снят, я явился в МВД и получил паспорт и все документы и жил спокойно но захотел официально устроится но что мне делать? Мне уже почти 29 лет

Уточнение от клиента
Вопрос по поводу военного билета на что мне рассчитывать
, Артем, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Вам необходимо обратиться в военкомат, где Вы стоите на учете с паспортом и заявлением о выдаче Вам военного билета. Кроме того, с собой возьмите ксерокопию 2,3,5 страниц паспорта, оригиналы и копии документов об образовании (аттестат, дипломы), водительское удостоверение (если есть), оригиналы и копии свидетельств о браке и свидетельства о рождении детей (при наличии).

Вы пройдете медицинское освидетельствование, а затем Вас вместе с делом отправят на призывную комиссию, которая будет решать выдать Вам военный билет или же справку взамен его с признанием Вас непрошедшим военную службу без законных оснований (т.н. «справка уклониста»).

При этом Вам следует иметь в виду следующее. Все то время, что Вы пользовались отсрочкой, а также когда в отношении Вас велось производство по уголовному делу, призыву Вы не подлежали. То есть, если у Вас все периоды до достижения 27 лет были закрыты отсрочками или иными законными основаниями, чтобы не служить (нахождение под следствием), то Вы можете претендовать на военный билет.

Если же начиная с 01.01.2014 г. Вы не служили, и при этом эти периоды времени в пределах призывов у Вас не были «закрыты» отсрочками или периодами когда Вы не подлежали призыву, то Вам могут выдать справку взамен военного билета, признав Вас не прошедшим службу без законных оснований. Добиться же выдачи военного билета Вы сможете только в суде, и далеко не во всех случаях.