Линейный опыт по 44 фз

Хотим податься на тендер на Реконструкция системы водоснабжения по 44 ФЗ.

Требования в соответствии с п. 2.1 приложения № 1 ПП РФ № 99

Наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта

У нас есть опыт по строительству автодороги. Дороги относятся к линейным объектам,но предмет контракта ведь разный.

Могут ли нас отклонить из -за несоответствия предмету аукциона?

Или важно лишь чтобы опыт был линейный?

, татьяна, г. Омск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

В связи с тем, что дорога является линейным объектом, считаю, что при проведении закупки с ограничением, установленным по п. 2.1.  Приложения N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» вы можете предоставить в подтверждение наличия соответствующего опыта документы подтверждающие выполнение соответствующих работ по автомобильным дорогам.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна,

в  п .2.1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К УЧАСТНИКАМ ЗАКУПКИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ, ЗАКУПКИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ С ОГРАНИЧЕННЫМ УЧАСТИЕМ, ДВУХЭТАПНЫХ КОНКУРСОВ,ЗАКРЫТЫХ КОНКУРСОВ С ОГРАНИЧЕННЫМ УЧАСТИЕМ, ЗАКРЫТЫХ ДВУХЭТАПНЫХ КОНКУРСОВ ИЛИ АУКЦИОНОВ указано:

наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта.

Из вышеприведенной нормы, можно сделать вывод, что участник закупки должен обладать опытом либо по строительству, либо по реконструкции линейного объекта. Указания на совпадение опыта участника с предметом контракта в вышеприведенной норме не содержится.

Отклонить за то, что ваш опыт исполнения контракта не соответствует предмету закупки вас не должны.