8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие последствия будут, если суд всё-таки вынесет обвинительный приговор с последующим освобождением от наказания в связи с тем же истечением срока давности?

Здравствуйте! Моя жена работает директором районной библиотеки, то есть является муниципальным служащим. Её обвиняют по ст.159 часть 1 УК РФ. Срок давности по данному делу истёк ещё в ноябре прошлого года.Подскажите какие последствия могут ей грозить если дело будет закрыто в ходе предварительного заседания суда в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим признакам? Или будет лучше написать отказ от такого прекращения дела и попробовать получить оправдательный приговор в суде? И какие последствия будут, если суд всё-таки вынесет обвинительный приговор с последующим освобождением от наказания в связи с тем же истечением срока давности?

, Александр, г. Лебедянь
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, действительно, является нереабилитирующим основанием. Это означает, что в отношении лица констатируется факт совершения им преступления, однако, уголовное наказание за него не последует вследствие освобождения от уголовной ответственности по мотиву истечения сроков давности. Самое основное последствие этого — информация о состоявшемся решении поступает в единую информационную базу данных МВД, где она будет хранится в течение неограниченного времени. То есть все равно будет осуществляться учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление.

В соответствии с п.2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования в том числе по данному основания не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Следовательно, в Вашем случае, если преступление действительно не совершалось, необходимо возразить против прекращения дела по данному основанию, для того, чтобы в последующем добиться вынесения оправдательного приговора.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном своей сестры почти 4 года, могу ли я выйти замуж за осужденного по 105 статье ук РФ если у него хорошие характеристики и какие последствия будут для опекаемого ребенка
Здравствуйте! Я являюсь опекуном своей сестры почти 4 года, могу ли я выйти замуж за осужденного по 105 статье ук РФ если у него хорошие характеристики и какие последствия будут для опекаемого ребенка.
, вопрос №3071008, Елена, г. Дивногорск
1 ответ
Военное право
Я подписал контракт на 2 года с испытательным сроком на 3 месяца, мне сказали что если не понравится в течении этих 3х месяцев могу расторгнуть контракт, можно ли и какие последствия будут?
Я подписал контракт на 2 года с испытательным сроком на 3 месяца, мне сказали что если не понравится в течении этих 3х месяцев могу расторгнуть контракт, можно ли и какие последствия будут ?
, вопрос №3021575, Андрей, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня был суд за дтп с постродавшим, тяжкими травмами.я был в алкогольном опьянении.мне вынесли обвинительный приговор
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня был суд за дтп с постродавшим,тяжкими травмами.я был в алкогольном опьянении.мне вынесли обвинительный приговор. Я не понял про водительское удостоверение,я не могу работать водителем только или вообще не могу ездить??
, вопрос №2875966, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какие последствия будут, если не получать данное постановление?
Здравствуйте 27 сентября мне позвонил секретарь суда сказав получить в суде Постановление о возбужении судебного заседании по представление инспекции(приставы), до этого 7 июня мне присудили только штраф по ст.306 ч1 у.к. в размере 15000 т.р. с оплатой до 7 сентября, штраф я не оплатил писал три ходатайства на рассрочку данного штрафа суд три раза отказал. ? Какие последствия будут если не получать данное постановление ?
, вопрос №2529529, Алексей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
И что будет если я всё таки соглашусь на такую сделку?
Здравствуйте. Продаем квартиру по ипотеке. Со стороны покупателя покупкой квартиры занимается риэлтор. В квартире имеется не узаконенная перепланировка. Но.. риелтор сказал, что он договориться с оценщиком и банку предрставят другие фото квартиры. Подписали предварительной договор купли продажи для банка с завышением стоимости квартиры, т. е я должна подписать фиктивную бумагу в получении части денег за квартиру. Так же подписали соглашение о задатке, согласно которому в случае моего отказа от сделки я возращаю двойной задаток. Через пару дней на семейном совете было принято решение отказаться от сделки из за подлога документов. Теперь риэлтор требует с меня задаток в двойном размере,ссылаясь на законодательство. А разве подлог документов не является веской причиной для отказа от такой сделки? И что будет если я всё таки соглашусь на такую сделку? Спасибо
, вопрос №2471761, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
6 ответов