8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается оплачивать больничный лист

Ситуация заключается в следующем: В августе 2009 года ушла в декретный отпуск, в апреле 2011 года уволилась, так как ребенку исполнилось полтора года, а на работу выйти не было возможности. ДА и не предвиделось улучшения ситуации. Больше по трудовой, то есть официально, нигде не работала. В сентябре 2013 года появилась возможность устроиться на работу, так как там в перспективе предлагали надомную работу. В середине октября ребенок снова заболел... вынудив уйти на больничный. Надомно работу я выполняла, насколько это было возможно, принесла больничный закрытый в конце октября (были на больничном две недели) и заявление об увольнении, так как резко ухудшилось собственное здоровье и я нуждаюсь в оперативном лечении. А так же поняла по факту, что надомной работы как таковой на предприятии нет. То есть вскрылся обман со стороны работодателя. Реальная зарплата в четыре!!! раза ниже обещанной и отсутствие возможности работать на дому. То есть работодатель просто не видит выполненной работы. Больничный он так же отказывается выполнять, требуя какую то справку о доходах за последние два года. А какие доходы были в последние два года, если я официально не работала, так как не имела такой возможности? Никакие доводы не действуют, и работодатель наотрез отказывается без этой справки (вопрос где ее брать то?, если я даже пособия не получала в эти два года, даже два с половиной!) Работала, да, неофициально, так как официально на основном месте работы находилась в отпуске по уходу за ребенком. Но там никто мне никаких справок не предоставит, так как с момента окончания работы прошло больше двух лет, и работа была не по трудовой. Общий трудовой стаж - более 10 лет! Что такое страховой стаж - не до конца поняла. Что мне делать в моей ситуации? Подскажите возможные пути решения создавшегося конфликта!

И могу ли я получить информацию о моих доходах без необходимости в моем состоянии ехать в другой город, несколько дней подряд, что бы получить нужную справку, да и то, не факт, что мне ее вообще там дадут!

Показать полностью
, Верлан Елена Валерьевна,
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена Валерьевна.

БОльничный лист у Вас открыт в 2013 г., для его расчета будут браться доходы за 2012 и 2011 годы, В 2012 году у Вас нет дохода, а в 2011 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком, этот год Вы имеете право изменить на любой предыдущий, где Вы имели максимальный заработок, написав об этом заявление, Для расчета больничного Вам будет необходимо предоставить работодателю справку формы 4н, он  так и называется справка для расчета больничного, его Вы можете получить у своего бывшего работодателя, написав об этом ему заявление (можно отправить по почте письмом с описью вложения), справку Вам должны будут выслать в течение 3-х дней с момента получения Вашего заявления. Если же Вы по каким то причинам не можете это сделать или заработокбыл маленький, Вы можете написать заявление своему работодателю с просьбой о расчете больничного листа  исходя из МРОТ, указав что Вы в указанные периоды не имели заработка.

ПРивожу статью закона 255-ФЗ, регулирующее Вашу ситуацию:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за
 ребенком 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются
исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у
другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в
соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и
выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной
деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае,
если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
ребенком
, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это
приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды,
указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае,
если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный
календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда
, установленного
федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок,
исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным
минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день
наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления
страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной
рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого
исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально
продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех
случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть
меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей».


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 17.11.2013