Как вернуть машину?

Бывшая жена(в разводе 5лет) приехала с полицаями и забрала машину.купленную на мои деньги,но оформленную на бывшую жену.

Машина куплена в браке,после продажи квартиры. Из документов имеется только договор купли продажи квартиры и договор на покупку машины следующий после продажи квартиры.(именно за эти деньги она и покупалась)

После того как машину угнали от дома, позвонил в полицию и заявил об угоне. Полиция (участковый) только взяла объяснение с меня и бывшей жены (так как она с ранее приехавшими полицаями стояла за углом дома),забрали документы и ключи, и сказали что заявление об угоне могу написать придя в участок?

Что лучше в таких случаях делать?

-попытаться вернуть через суд,так как квартира приобреталась до брака и с ее продажи покупалась машина?

-или в судебном порядке делить имущество,так как у бывшей осталась еще одна машина купленная в браке.

- сейчас нужно ли писать заявление об угоне или что-то другое?

В общем с чего нужно начать?

Уточнение от клиента

Нужна помощь в составлении иска на раздел имущества

, Игорь, пгт. Пограничный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на этот автомобиль в порядке раздела общего имущества супругов, как автомобиль, приобретенный в браке, независимо от того, на чьё имя оформлен договор купли-продажи. Это уже будет с большей гарантией положительного решения суда.

Но если вы сможете доказать тот факт, что автомобиль был приобретен только на Ваши личные денежные средства, то можно предъявить и такой иск.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В описанной Вами ситуации Вы узнали о нарушенном праве в момент изъятия автомобиля по требованию бывшей супруги, поэтому срок исковой давности начал течение именно с этого момента, и Вы можете обращаться в суд.

— сейчас нужно ли писать заявление об угоне или что-то другое?

Игорь

Для фиксации момента изъятия у Вас автомобиля можно подать заявление об угоне и получить талон-уведомление. По заявлению в возбуждении уголовного дела будет отказано, но у Вас будут доказательства даты, когда Вы узнали о нарушенном праве, для предъявления в суд.

Но даже справки о поступившем в полицию сообщении об угоне будет достаточно, поэтому особого смысла подавать заявление об угоне нет, т.к. Вас будут предупреждать об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

А фактически угона, как преступления, не было.

Нет никаких гарантий положительного решения суда, так как нужно доказать, что он приобретен именно на те денежные средства, что получены от продажи квартиры, находившейся в личной собственности. А из договоров это может и не следовать. -см. ст.56 ГПК РФ

И вовсе не обязательно для фиксации факта обращаться с заявлением об угоне. Предметом доказывания в суде будут совсем другие обстоятельства -факт приобретения и за счет каких средств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

В ситуации может быть только одно решение — это раздел общего имущества супругов в рамках судебного иска в соответствии с п.3 ст.38 СК РФ.

Автомобиль изначально считается общим имуществом, так как приобретен в период брака (см. п.1 ст.34 СК РФ), поэтому состава ни одного из преступлений со стороны супруги тут нет. Она уехала на автомобиле, рег.учет которого осуществлен на нее же, при этом как уже сказано, он -общее имущество супругов. Поэтому никакие обращения в полицию ни к чему не приведут, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. в котором и будет указано, что автомобиль приобретен в период брака.

Такие обстоятельства как

Из документов имеется только договор купли продажи квартиры и договор на покупку машины следующий после продажи квартиры.(именно за эти деньги она и покупалась)

Игорь

купленную на мои деньги,но оформленную на бывшую жену.

Игорь

устанавливаются в суде, и в зависимости от их доказанности и будет принято решение.

Если суд придет к выводу о том, что доказательств достаточно, он признает автомобиль Вашей личной собственностью, не подлежащей разделу в соответствии со ст.36 СК РФ.

Единственное, что привлекает внимание и не укладывается в рамки права — так это

приехала с полицаями и забрала машину.

Полицейские не обладают такими пономочиями, возможно имеется в их действиях превышение, и по данному поводу можно обратиться к их руководству, написать обращение на имя начальника управления МВД по региону.

Следует обратить внимание еще и на то, что

купленную на мои деньги, но оформленную на бывшую жену.

Следовательно, в ДКП именно она указана покупателем, и скорее всего именно она указана, как лицо, от которого продавец получил деньги. А уже отсюда следует, что если Вы даже докажете, что авто приобретен на Ваши личные деньги, то нужно будет еще доказывать, на что была направлена Ваша воля при передаче денег — на дарение их  супруге или для целей  расчета по общему обязательству ( из ДКП по оплате приобретаемого общего имущества).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае действительно стоит обращаться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, однако на что хотел обратить Ваше внимание

С одной стороны Вы говорите, что

-попытаться вернуть через суд, так как квартира приобреталась до брака и с ее продажи покупалась машина?

Игорь

Здесь нет вопросов — поскольку действительно приобретение имущества в браке за счет личных средств, вырученных в том числе от реализации добрачного имущества предполагает нахождение его также в личной собственности.

Доказать данное обстоятельство возможно и договорами купли-продажи квартиры и покупки автомобиля, если между ними был относительно небольшой временной интервал. На этот счет существует соответствующая судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.
Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной
инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.

Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Но в Вашем случае есть еще один момент.

Вы говорите, что

купленную на мои деньги, но оформленную на бывшую жену.

Игорь

Тут возникает вопрос каким образом автомобиль в ГИБДД был поставлен на учет на имя супруги?

Дело в том, что как сейчас так и 5 лет тому назад для целей регистрации транспортного средства в ГИБДД представлялся документ, подтверждающий возникновение права собственности на автомобиль — из чего можно сделать вывод, что покупателем по договору является Ваша супруга.

В этой ситуации, как раз и возникает проблема в доказывании того, что он был приобретен за счет личных средств в связи с чем у Вас существенно снижаются шансы в доказывании его принадлежности исключительно Вам.

А следовательно, велика вероятность того, что суд просто произведет его раздел как совместно нажитого имущества.

— сейчас нужно ли писать заявление об угоне или что-то другое?

В общем с чего нужно начать?

Игорь

Угона здесь нет и быть не может, поскольку документально она, пока не доказано обратного является собственником имущества (или его части), следовательно начинать Вам нужно только с подготовки и подачи иска в районный (городской) суд о разделе совместно нажитого имущества.

В иске излагается все обстоятельства на которых Вы основываете свои требования: продажа квартира, покупка автомобиля, обосновываете обстоятельства его регистрации на бывшую супругу, а также прикладываете документы, подтверждающие данное обстоятельство.

Перед подачей иска оплачиваете гос.пошлину и отправляете копию иска ответчику, к иску передаваемому в суд дополнительно прилагаете документ об оплате гос.пошлины и направления копии иска и копий документов  к нему ответчику.

Нужна помощь в составлении иска на раздел имущества

Игорь

Игорь, в данном случае Вы можете или обратиться напрямую к юристу в чат или подать заявку на сайте в раздел документы. Уже отдельно с юристом оговорите сроки составления иска, стоимость работы и возможность сопровождения в виде консультаций в ходе его подачи и рассмотрения.