Какими законами мне им доказать, что оригинал изготавливается в одном экземпляре и что заверенная копия имеет ту же юридическую силу, что и подлинник

Добрый день. Нотариусы просят направлять им оригинал постановления органа местного самоуправления. Но постановление у нас изготавливается в одном экземпляре. Нотариусам мы направляем заверенную копию. Но их это не устраивает - нужен оригинал. Какими законами мне им доказать, что оригинал изготавливается в одном экземпляре и что заверенная копия имеет ту же юридическую силу, что и подлинник.

, Лилия, г. Уфа
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лилия, добрый день.

По всей видимости нотариус руководствовался нормами со ст. 79 Основ «О нотариате» верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально.

Лилия
Клиент, г. Уфа

и далее написано — или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке. Иное — это разве не заверенная должным образом копия документа? В РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 дано определение -  заверенная копия документа — копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость;

юридическая значимость документа — свойство документа выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера.

Т.е., если мы заверили документ, значит он приобретает юридическую значимость

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с представленным нотариусу документом. Необходимо понимать, кто является автором документа, в каком виде он представлен нотариусу и кем.