В каком ведомстве можно получить заключение под какие виды деятельности можно использовать нежилое помещение

В каком ведомстве можно получить заключение под какие виды деятельности можно использовать нежилое помещение. Если оно сдано в эксплуатацию в 2000 году и тогда же оформлено право собственности. Находится в подвальном этаже.

Уточнение от клиента
В конце 2020 года изменились требования, к нежилым помещениям, находящимся в подвальных этажах.
К примеру по пожарной безопасности. Они касаются помещений, ранее введённых в эксплуатацию?
, Светлана, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Вообще, нежилое помещение может быть использовано под любую деятельность. В строгом смысле слова, виды разрешенного использования конкретного объекта определены положениями ЕГРН (п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В силу ч. 3, 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ за собственником объекта капитального строительства закреплено право самостоятельно, без предварительных разрешений и согласований, выбирать вид разрешенного использования своего объекта из числа видов, закрепленных градостроительными регламентами при условии, что здание соответствует техническим регламентам, регулирующим избранный вид деятельности.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

В конце 2020 года изменились требования, к нежилым помещениям, находящимся в подвальных этажах.
К примеру по пожарной безопасности. Они касаются помещений, ранее введённых в эксплуатацию?

Светлана

В данном случае не имеет никакого значения, когда помещение было введено в эксплуатацию. Имеет значение, предусмотрено ли проектной документацией использование данного помещения для тех или иных целей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если нежилое помещение находится в многоквартирной доме, то Вы можете его использовать с учетом ограничений, указанных в "Своде правил 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные" (см. пункты 4.10 - 4.11).

То есть в таком помещении можно вести любую деятельность, кроме запрещенной.

Ведомства не выдают таких заключений, так как порядок использования помещений в МКД определяется вышеуказанными правилами.

С уважением, Роман.

К примеру по пожарной безопасности. Они касаются помещений, ранее введённых в эксплуатацию?

Правила противопожарного режима касаются всех без исключения помещений. В частности, в них указано, что

8. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

г) устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности;

Изучите их и соблюдайте, тогда претензий к Вам не будет.