Можно ли подать жалобу в УФАС?

Добрый день! Участвовали в закупке в электронном магазине, заказчик признал всех участвующих в закупке поставщиков, за исключением одного, не соответствующими требованиям, при этом самих требований к поставщикам не было. Как поступить в данной ситуации, возможно ли подать жалобу в УФАС?

, Наталия, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Если закупка проводилась в рамках Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федерального закона № 223-ФЗ отклонение заявок может быть проведено только на основании указанных в документации причин.

Безосновательное отклонение недопустимо и может быть обжаловано в УФАС. Для более объективного ответа необходимо изучить саму закупку.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Анастасия Денисенко
Юрист, г. Курган

Наталия, здравствуйте!

Нужно смотреть регламент Вашего электронного магазина.

Иногда в электронных магазинах Заказчик отклоняет все заявки с ценой выше минимальной и оставляет соответствующей требованиям заявку с минимальной ценой.

Если было не так, и соответствующей требованиям признали заявку не с минимальной ценой, то можно попробовать обжаловать действия Заказчика в ФАС по ст. 17 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Практика по обжалованию закупок в электронных магазинах в настоящее время не сформирована.