Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Могу ли я оформить договор дарения если квартира и человек на кого хочу оформить квартиру находятся в другом городе. Какие документы для этого нужны? Спасибо.

, лариса, г. Москва
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Да, вы можете оформить договор дарения квартиры в другом городе.

Однако, для подписания договора дарения одаряемому необходимо оформить доверенность на кого-либо в вашем городе у нотариуса (не на вас, так вы не можете представлять и свои интересы как дарителя и одновременно одаряемого). После оформления доверенности, необходимо направить её доверенному лицу.

За регистрацией договора дарения и перехода права собственности на квартиру вы можете обратиться в любой МФЦ или отделение Росреестра не зависимо от того, в каком регионе находится имущество.

При регистрации вам потребуется:

1. Договор дарения

2. Паспорта дарителя (одаряемого в случае наличия доверенности не требуется)

3. Доверенность от одаряемого

С уважением, Екатерина

Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ГК РФ статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В договоре дарения Вам необходимо подробно описать передаваемое имущество

— кадастровый номер: ________________________________________________;
— площадь: _____ (____________) кв. м;
— адрес: _________________________________________________________________;
— вид (виды) разрешенного использования: __________________________________;
— этаж: ___ (для помещения);

В связи с этим к договору приложением пойдут выписка из ЕГРП на квартиру, техпаспорт квартиры, акт приема-передачи квартиры.

В договоре дарения Вы можете прописать место передачи квартиры:

 Имущество передается Одаряемому по месту нахождения (выбрать нужное)
— Дарителя, расположенного по адресу: ____________________.
— Одаряемого, расположенного по адресу: ____________________.
— недвижимого имущества.

Но поскольку договор дарения предполагает волеизъявление двух сторон, Вам так или иначе придется совместно подписать договор и акт приема-передачи. Либо оформить доверенность на представителя, наделив его такими правами.

Анастасия Денисенко
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных настоящей статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.
Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества должно быть произведено с участием нотариуса, осуществляющего свою деятельность в месте, отвечающем требованиям статьи 56 настоящих Основ.
Нотариальное удостоверение сделки производится каждым из нотариусов с соблюдением требований статьи 39 настоящих Основ.
Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами производится в следующем порядке:
проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.
Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном настоящей статьей, считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Порядок взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Вы сможете зарегистрировать договор дарения, находясь в разных городах с объектом недвижимости и Одаряемым, если сделку оформить нотариально.

Для этого каждый из Вас выбирает удобную нотариальную контору в своем городе, нотариусы проверяют все документы, стороны согласовывают удобное время проведения дистанционной сделки. Далее уже согласованный с Вами проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Он подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса, что придает этому документу юридическую силу. Также с помощью нотариуса эти сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Список необходимых документов Вам подскажет нотариус.

Отличного Вам дня!