8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Могу ли я оформить договор дарения если квартира и человек на кого хочу оформить квартиру находятся в другом городе. Какие документы для этого нужны? Спасибо.

, лариса, г. Москва
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Да, вы можете оформить договор дарения квартиры в другом городе. 

Однако, для подписания договора дарения одаряемому необходимо оформить доверенность на кого-либо в вашем городе у нотариуса (не на вас, так вы не можете представлять и свои интересы как дарителя и одновременно одаряемого). После оформления доверенности, необходимо направить её доверенному лицу. 

За регистрацией договора дарения и перехода права собственности на квартиру вы можете обратиться в любой МФЦ или отделение Росреестра не зависимо от того, в каком регионе находится имущество.

При регистрации вам потребуется:

1. Договор дарения

2. Паспорта дарителя (одаряемого в случае наличия доверенности не требуется)

3. Доверенность от одаряемого 

С уважением, Екатерина

0
0
0
0
Марат Хабибуллин
Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! 

ГК РФ статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В договоре дарения Вам необходимо подробно описать передаваемое имущество 

— кадастровый номер: ________________________________________________;
— площадь: _____ (____________) кв. м;
— адрес: _________________________________________________________________;
— вид (виды) разрешенного использования: __________________________________;
— этаж: ___ (для помещения);

В связи с этим к договору приложением пойдут выписка из ЕГРП на квартиру, техпаспорт квартиры, акт приема-передачи квартиры. 

В договоре дарения Вы можете прописать место передачи квартиры:

 Имущество передается Одаряемому по месту нахождения (выбрать нужное)
— Дарителя, расположенного по адресу: ____________________.
— Одаряемого, расположенного по адресу: ____________________.
— недвижимого имущества.

Но поскольку договор дарения предполагает волеизъявление двух сторон, Вам так или иначе придется совместно подписать договор и акт приема-передачи. Либо оформить доверенность на представителя, наделив его такими правами. 

0
0
0
0
Анастасия Денисенко
Анастасия Денисенко
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных настоящей статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.
Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества должно быть произведено с участием нотариуса, осуществляющего свою деятельность в месте, отвечающем требованиям статьи 56 настоящих Основ.
Нотариальное удостоверение сделки производится каждым из нотариусов с соблюдением требований статьи 39 настоящих Основ.
Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами производится в следующем порядке:
проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.
Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном настоящей статьей, считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Порядок взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Вы сможете зарегистрировать договор дарения, находясь в разных городах с объектом недвижимости и Одаряемым, если сделку оформить нотариально. 

Для этого каждый из Вас выбирает удобную нотариальную контору в своем городе, нотариусы проверяют все документы, стороны согласовывают удобное время проведения дистанционной сделки. Далее уже согласованный с Вами проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Он подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса, что придает этому документу юридическую силу. Также с помощью нотариуса эти сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Список необходимых документов Вам подскажет нотариус.

Отличного Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021