Могут ли заставить доделывать работу после увольнения?

Здравствуйте! 30 ноября 2012 года был мой крайний рабочий день в организации, отработала 2 недели с момента написания заявления на увольнение. Руководитель грозился не отдавать трудовую книжку и расчет, заставляя написать расписку, что я обязуюсь выполнить работу в течении недели после увольнения. Я ее написала, трудовую и расчет мне отдали. Что означает эта расписка? И обязана ли теперь я выходить доделывать работу?

, Екатерина Казакова, г. Самара
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ничего не означает.

В части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ указано, что работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении об увольнении.Работодатель не может по своей инициативе изменить дату увольнения, например, в случае если нарушается его право на двухнедельную отработку. После увольнения все отношения с работодателем прекращаются. Вы можете сделать обещанную работу, но только за дополнительную плату.

Удачи Вам!!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>что я обязуюсь выполнить работу в течении недели после увольнения.

Вы бы привели точную формулировку "расписки". Просто интересно.

По трудовому кодексу - вы никому и ничего уже не обязаны. Если работодатель попробует предъявить данную расписку в суде, она может быть оценена как подтверждение нарушения работодателем трудового законодательства. А именно ст. 4 о запрещении принудительного труда.

Как долговая в контексте гражданско правовых отношений - она тоже сомнительна. Договор подряда (оказания услуг) вы с организацией не заключали, ваши правоотношения были трудовыми.

Так что скорее всего данная расписка расчитана на психологическое воздействие. Тем более, что отрабатывать две недели вас заставить никто не может. Речь в ТК идет не об отработке, а о предупреждении. А эти две недели вы вполне можете, например, в отпуске находиться. Или на больничном. Или они могут попадать на праздничные дни.

*****

Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оставить положительный отзыв, оценив ответ.