8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить доделывать работу после увольнения?

Здравствуйте! 30 ноября 2012 года был мой крайний рабочий день в организации, отработала 2 недели с момента написания заявления на увольнение. Руководитель грозился не отдавать трудовую книжку и расчет, заставляя написать расписку, что я обязуюсь выполнить работу в течении недели после увольнения. Я ее написала, трудовую и расчет мне отдали. Что означает эта расписка? И обязана ли теперь я выходить доделывать работу?

, Екатерина Казакова, г. Самара
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ничего не означает.

В части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ указано, что работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении об увольнении.Работодатель не может по своей инициативе изменить дату увольнения, например, в случае если нарушается его право на двухнедельную отработку. После увольнения все отношения с работодателем прекращаются. Вы можете сделать обещанную работу, но только за дополнительную плату.

Удачи Вам!!

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>что я обязуюсь выполнить работу в течении недели после увольнения.

Вы бы привели точную формулировку "расписки". Просто интересно.

По трудовому кодексу - вы никому и ничего уже не обязаны. Если работодатель попробует предъявить данную расписку в суде, она может быть оценена как подтверждение нарушения работодателем трудового законодательства. А именно ст. 4 о запрещении принудительного труда.

Как долговая в контексте гражданско правовых отношений - она тоже сомнительна. Договор подряда (оказания услуг) вы с организацией не заключали, ваши правоотношения были трудовыми.

Так что скорее всего данная расписка расчитана на психологическое воздействие. Тем более, что отрабатывать две недели вас заставить никто не может. Речь в ТК идет не об отработке, а о предупреждении. А эти две недели вы вполне можете, например, в отпуске находиться. Или на больничном. Или они могут попадать на праздничные дни.

*****

Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оставить положительный отзыв, оценив ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
Добрый вечер. Принесла в оптику свою оправу, чтобы мне поменяли в ней очковые линзы. Оплатила. Через два дня очки забрала, осмотрела их в оптике, никаких дефектов не заметила, полписала бумагу о том, что приняла работу мастера. А когда пришла домой заметила, что линзы выходят из оправы с одной стороны. Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
, вопрос №4054673, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Трудовое право
После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату
Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату. Крупная компания по обслуживанию оборудования добычи нефти и газа. Зарплата полностью белая. Оформлен по тк РФ. Работал по трудовому договору. Договор был заключен на 3 года. Вышестоящее руководство решило уволить и не заплатить деньги которые я заработал честным трудом
, вопрос №4053337, Руслан, г. Москва
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2012