Марков осужден по п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы

Марков осужден по п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений: в течение 1 года 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и два раза в месяц являться в этот орган для регистрации. Из материалов дела следует, что осужденный по месту регистрации длительное время не проживал, постоянного места жительства не имел.

Вправе ли был суд назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы? Приведите аргументы в обоснование своей позиции.

, Эдуард, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард!

Ограничение свободы не назначается лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации. (ч. 6 ст. 53 УК РФ).

При вынесении приговора суд должен был проверить наличие у подсудимого регистрации по месту проживания, а также проверить действительно ли гражданин фактически проживает по месту своей регистрации, а также находится ли помещение где он зарегистрирован или проживает в его собственности, либо же он пользуется им на другом законном основании.

Если подсудимый не имеет регистрации по месту проживания или имеет, но фактически по указанному адресу не живет, а также не имеет другого постоянного места жительства, то суд не вправе был назначить ему ограничение свободы, поскольку фактически у подсудимого отсутствует место жительство на территории РФ