Добрый день
Если работник без уважительных причин отсутствует на рабочем месте, то его можно уволить за прогул
Работодатель может по собственной инициативе уволить работника за прогул (ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Для этого нужно выполнить определённый алгоритм действий, чтобы всё было правильно и работник не смог потом обжаловать увольнение в суде:
- Факт отсутствия работника на рабочем месте обязательно нужно зафиксировать. Следует составить акт в свободной форме, который должен быть подписан несколькими свидетелями, в том числе другими работниками организации. Кроме того, отсутствие работника нужно зафиксировать и в табеле учета рабочего времен
— Далее нужно принять меры к выяснению причин отсутствия работника — имеют ли они уважительный характер или нет, а также затребовать у него пояснения. Можно направить заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу работника с просьбой объяснить причины отсутствия на работе, сообщить о пропаже работника в орган внутренних дел.
- Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставит объяснение и не явится на работу, нужно составить об этом акт.
- Издать приказа о расторжении трудового договора с работником на основании пп.А п. 6 статьи 81 ТК РФ
- Ознакомить работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под подпись, если работник не объявился — направить ему приказ почтой
— Произвести расчёт, то есть закрыть все задолженности по зарплате, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д… Разумеется, те дни. в которые работник отсутствовал, оплачивать не нужно
— Оформить запись о прекращении трудового договора в трудовой книжке
— Направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);