Кто-то скинул ему скрин переписки и также администрации школы

В классе сына конфликт с папой ученика, родители создали чат без него,общались по поводу поведения его сына,угроз,оскорблений не было. Кто-то скинул ему скрин переписки и также администрации школы. Законно ли это? Отец пытается намеками шантажировать нас. И завуч тоже.

, Александра, г. Ульяновск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В этом совершенно нет ничего незаконного. Все законно. У родителей нет обязанности включать в родительский чат всех родителей — это, во-первых. Во-вторых, обсуждать кого в чате законом также не запрещено. Если в этом обсуждении, как Вы утверждаете, нет угроз и оскорблений, а также нет клеветы (под клевету тоже далеко не всякая неправдивая информация подпадает), тогда опасаться родителям совершенно нечего.

С уважением!

Александра
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ! А скрин переписки законно отправлять третьему лицу?

В описанной Вами ситуации вполне законно.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Здесь следует обратиться к статье 29 Конституции РФ, а именно:

ч.1: Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

ч.3: Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

ч.4: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

ч.5: Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Таким образом Вы в чате можете обсуждать что угодно и с кем угодно, а угрозы за такие действия ущемляют ваши конституционные права и Вы сами ещё можете подать на него в суд за такое. То, что кто-то, кому-то скинул скриншот, исходя из части 4 данной стать — законно (отвечая на Ваш вопрос).

Александра
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо!