Можем ли мы принять эти деньги и должны ли мы уплатить какие либо налоги с суммы которую нам перечислят

Здравствуйте, мы ИП (ФИТНЕС) юо лицо хочет оказать нам благотворительную помощь и перечислить денежные средства для закупки оборудования для фитнеса. Можем ли мы принять эти деньги и должны ли мы уплатить какие либо налоги с суммы которую нам перечислят. Ип находится на усн 6% и патент. Заранее спасибо.

, Елена, г. Черноголовка
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Елена, здравствуйте!

Благотворительное пожертвование не является доходом, который учитывается при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, при одновременном выполнении следующих условий (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, абз. 1, пп. 1, 4 п. 2 ст. 251 НК РФ):
• пожертвование использовано получателем по целевому назначению;
• организация ведет раздельный учет доходов (расходов) в рамках полученного пожертвования.
Если полученное пожертвование использовано не по целевому назначению, то его необходимо учесть в составе внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15, пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Признать такой доход необходимо на дату получения пожертвования (п. 1 ст. 346.17 НК РФ