Досрочное назначение социальной пенсии

Здравствуйте.Является ли п.2 ч.1 ст.30 основанием для досрочной назначении пенсии?Если да,то сколько лет нужно отработать в этих условиях труда и поменялась ли дата выхода на пенсию по вредности?Я имею ввиду,что по 1 сетке,выходили в 50 лет,а по второй в 55.Изменились ли эти цифры с момента введения антинародной пенсионной реформы,направленной на геноцид собственного населения?Спасибо за ответ,если он последует).

, Роман, г. Соликамск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Нет. пенсионный возраст по ст. 30 Закона О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. не изменился.  По Списку № 1 мужчины выходят в 50 лет, по Списку № 2 выходят в 55 лет.  Видите идет ссылка на возраст на 31.12.2018 г., т.е. тот же возраст и остался.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;