Посторонний предмет по середине дороги, законно?

Перед выездом с грунтовой дороги на дорогу с покрытием, в центре грунтовой дороги закопаны две рельсы и к ним приварена труба. Под этим сооружением расположен люк водопроводной городской компании, сооружение я так понимаю защищает люк от наезда на него транспорта.

Конструкция ржавая, опознавательных знаков не имеет, в темноте плохо заметная, что может привести к повреждению автомобиля при проезде мимо нее.

1. Законна ли установка таких конструкций на дороге?

2. В какой орган нужно обратиться с просьбой о демонтаже металлических предметов закопанных в центре дороги?

3. Если я сам демонтирую этот предмет, могут ли ко мне предъявить какие-то претензии водоканал или администрация города?

  • 111
    .jpg
, Александр, г. Ростов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первоначально рекомендовал бы Вам обратиться по данному вопросу в ГИБДД.

В соответствии с Пунктом 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года № 711, на Госавтоинспекцию возлагаются обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования: к строительству и реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта; к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения.

(https://base.garant.ru/1211197...

1. Законна ли установка таких конструкций на дороге?
3. Если я сам демонтирую этот предмет, могут ли ко мне предъявить какие-то претензии водоканал или администрация города?

На первый взгляд — конечно такая конструкция скорее противозаконная, поскольку создаёт угрозу безопасности дорожного движения.

Более того, в силу пунктов 3.1.10, 3.1.12 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» люки смотровых колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ 3634-99. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия дороги более 2,0 см. Устранение указанных недостатков следует осуществлять в течение не более суток с момента их обнаружения. Разрушенные крышки и решетки должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками. Их замена должна быть проведена в течение не более 3 часов.

Вместе с тем, торопиться с однозначным выводом не целесообразно — возможно что конструкция временная и установлена в каких-то определённых целях на определённый период.

Кроме того — и люк, и сама ограждающая конструкция — это всё же чья — то собственность и произвольно (самоуправно) её демонтировать конечно нельзя — во избежание (возможных) требований о возмещении ущерба со стороны собственника.

Поэтому в начале — пусть в ситуации разберётся уполномоченный надзорный орган (в данном случае — ГИБДД)