Здравствуйте, мой отец в течение всей своей жизни никогда не работал. В марте нынешнего года ему исполнится 60 лет. Имеет ли он право на какой-либо вид социального обеспечения?

Здравствуйте, мой отец в течение всей своей жизни никогда не работал. В марте нынешнего года ему исполнится 60 лет. Имеет ли он право на какой-либо вид социального обеспечения? В соответствии с какими нормативными правовыми актами ему может быть предоставлен возможный вид социального обеспечения?

, qwe, г. Москва
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.
Если человек никогда не работал, это не значит, что у него не будет пенсии. Гражданам, у которых нет страхового (трудового) стажа, тоже назначается пенсионное обеспечение. Только для лиц, имеющих стаж официальной работы, назначаются страховые выплаты, а для граждан, которые никогда не работали, будет выплачиваться социальная пенсия по старости.
Социальная пенсия по старости назначается в фиксированном размере для всех ее получателей (п. 1 ч. 1 ст. 18 закона № 166-ФЗ).