И будет ли штраф за то что я не являюсь в суд?

Здравствуйте. Вызывают в суд по делу 5-59.был без маски в общественном месте, первый раз. Могу ли я не являться в суд.? Они рассмотрят моё дело без меня? И будет ли штраф за то что я не являюсь в суд?

, анатолий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и в Ваше отсутствие в случае, если надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела про правилам ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.