8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно отказать в уменьшении стаки?

Добрый день. Я на 3месяце беременности. Устроилась на работу по срочному ТД. Отработав 2месяца узнала ,что в положении. Уведомила начальницу. На ,что она мне сказала ,что уволить меня не модет ,но такой работник ей не нужен. Платить стала только белую з.п. отправила домой. Сейчас через месяц она просит меня прийти в офис она надумала перевести меня на пол ставки 0,5. Тоесть платила белую з.п 12.500 ,теперь хочет ,что бы я напи ала заявление на 6.350. Еще и говорит ,что на декретные выплаты это не повлияет.

Я почитала ТК РФ и поняла ,что выплаты по берем. И родам насчитываются от полной ставки. Получается ,если я напишу заявление на0,5 ,то и декретные будут рассчитываться по мтавке 0.5? Как законно отказать в уменьшении стаки?

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Работодатель не может просто так в одностороннем порядке взять и перевести Вас на полставки. Это изменения условий трудового договора. А изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (то есть с Вашего согласия) либо работодателем в одностороннем порядке на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ. Но односторонний порядок применим только при наличии конкретных оснований, предусмотренных законом, и с уведомлением работника в письменном виде о предстоящих изменениях за 2 месяца. Вам надо ответить начальству, что Вы не согласны уменьшать ставку и никаких соглашений подписывать не будете. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Медицинское право
Чем я могу руководствоваться, когда откажу им в отдаче дитя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребёнка 5 месяцев госпитализировали для обследования в стационаре. Для постановки венозного катетера медсестры вырвали его из рук и сказали, что мы проводим манипуляции сами , ваше присутствие будет нам мешать. Вытолкали меня (мать) из процедурной и закрыли перед носом дверь. На мои просьбы дать мне присутствовать отказали. 15 минут ребёнок плакал, так и не смогли найти вены и сделать процедуру. 5 проколов, все в крови. Есть ли в законодательстве такой пункт, запрещающий медперсоналу ЗАПРЕЩАТЬ или отказывать законному представителю ребёнка и его опекуну присутствовать при проведении всякого рода манипуляций? Чем я могу руководствоваться , когда откажу им в отдаче дитя ?
, вопрос №4092518, Ксения Дунаева, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2021