Как законно отказать в уменьшении стаки?

Добрый день. Я на 3месяце беременности. Устроилась на работу по срочному ТД. Отработав 2месяца узнала ,что в положении. Уведомила начальницу. На ,что она мне сказала ,что уволить меня не модет ,но такой работник ей не нужен. Платить стала только белую з.п. отправила домой. Сейчас через месяц она просит меня прийти в офис она надумала перевести меня на пол ставки 0,5. Тоесть платила белую з.п 12.500 ,теперь хочет ,что бы я напи ала заявление на 6.350. Еще и говорит ,что на декретные выплаты это не повлияет.

Я почитала ТК РФ и поняла ,что выплаты по берем. И родам насчитываются от полной ставки. Получается ,если я напишу заявление на0,5 ,то и декретные будут рассчитываться по мтавке 0.5? Как законно отказать в уменьшении стаки?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Работодатель не может просто так в одностороннем порядке взять и перевести Вас на полставки. Это изменения условий трудового договора. А изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (то есть с Вашего согласия) либо работодателем в одностороннем порядке на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ. Но односторонний порядок применим только при наличии конкретных оснований, предусмотренных законом, и с уведомлением работника в письменном виде о предстоящих изменениях за 2 месяца. Вам надо ответить начальству, что Вы не согласны уменьшать ставку и никаких соглашений подписывать не будете.

С уважением!