Председатель пропал не сдав дела

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить? Председатель продал свой участок и скрылся не сдав дела.

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Вопрос, связанный с порядком передачи дел в СНТ, должен быть урегулирован Уставом.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

Способом решения проблемы может быть письмо Председателю с требованием оформить соответствующим актом передачу документов СНТ, печати СНТ лицу, отвечающему за делопроизводство в СНТ (заместителю Председателя).

При игнорировании Председателем данного законного требования можно указать на неблагоприятные для него последствия в виде уголовного преследования за кражу документов и печати СНТ (ст. 325 УК РФ).

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйие.

Составьте акт, проведите проверку оставшегося, необходимо подать заявление в полицию.