Может ли его защитить закон о тайне переписки, т

В личной переписке по электронной почте от одного лица (отправитель) были переданы другому лицу (получатель) конфиденциальные данные относительно третьего лица: прошлые личные отношения и информация о состоянии здоровья. Что может предпринять третье лицо для наказания отправителя и чем это грозит отправителю. Может ли его защитить закон о тайне переписки, т.к третьему лицу необходимо будет использовать личную переписку между отправителем и получателем,предоставленную получателем?

, Наталья, с. Севастополь
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Следовательно, необходимо написать заявление на отправителя с требованием привлечь его к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Наталья
Клиент, с. Севастополь

Отправитель не нарушал тайну переписки.Ее придется нарушить получателю для привлечения к ответственности отправителя за разглашение личной информации.Вопрос заключается в том, что возможно ли привлечение к ответственности получателя по ст. 138, и за что  и как можно привлечь отправителя?

В данном случае отправитель должен понести уголовное наказание в соответствии со ст. 137 УК РФ: незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нарушение тайны переписки третьим лицом будет только в том случае, если доступ к этой переписке он получил незаконным способом. Если же данная переписка стала ему доступна по разрешению получателя, то и нарушение тайны здесь не будет.