Годовая норма рабочих дней

41 рабочий день в течение года у меня совпадает с днями ежегодного отпуска и с днями временной нетрудоспособности.Должен ли работодатель уменьшить норму рабочих дней для меня всвязи с этим?

, Александр, х. Вольность
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас суммированный учет рабочего времени, норма времени должна быть уменьшена:

При определении нормы рабочего времени для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского осмотра, сдачи крови, дни отдыха доноров, командировки и другое. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться.

Письмо Минтруда России от 21.05.2019 N 14-2/ООГ-3606