Во время академического отпуска будет ли у меня отсрочка от армии?

Вопрос об академическом отпуске.

Я заканчиваю 4 курс в этом году. Но мне дают академический отпуск.

Во время академического отпуска будет ли у меня отсрочка от армии?

И когда я вернусь на учебу после академического отпуска, будет ли у меня отсрочка от армии, или же мне не дадут отучится и заберут?

, Костя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я заканчиваю 4 курс в этом году. Но мне дают академический отпуск.

Во время академического отпуска будет ли у меня отсрочка от армии?

Костя

Да, у Вас сохраняется право на отсрочку, если Вы ранее не брали академический отпуск и общая продолжительность обучения у Вас увеличивается не более чем на один год.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
И когда я вернусь на учебу после академического отпуска, будет ли у меня отсрочка от армии, или же мне не дадут отучится и заберут?

Костя

Вас никто не сможет отчислить ни призвать на военную службу. Вы в военкомат в любом случае должны будете представить справку об обучении в которой будет указано увеличение продолжительности обучения на один год — что является основанием для сохранения права на отсрочку от призыва до окончания обучения.

Костя
Клиент, г. Москва
А после академа я вернусь обратно на 4 курс
У меня будет отсроча?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Так что отсрочка сохранится но не более чем на 1 год