Управляющая компания хочет подать в суд на взыскание долга за ЖКУ с меня только С меня на других прописанных ни чего не вешают

Не живу в квартире с 2009 года но остаюсь в ней прописан. Помимо меня прописанны еще 2 жильца но тоже в ней не живут квартира пустует уже много лет. Управляющая компания хочет подать в суд на взыскание долга за ЖКУ с меня только С меня на других прописанных ни чего не вешают. Это законно? Я не собственник

, Владислав, г. Москва
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ). Между тем согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (супруг, дети, родители и т.д.) имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам, возникшим из права пользования, в солидарном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, в случае наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке и к собственнику (даже если он не зарегистрирован и не проживает), и к членам семьи собственника, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе.

Если ответ был Вам полезен, отметьте знаком "+", пожалуйста. Спасибо.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Владисла, добрый день. Самый простой способ разрешить эту проблему — оплатить все самому и взыскать с других должников, но это не всегда результативно. А можно обратиться суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты стоимости коммунальных услуг. И лучше это сделать до того, как будет возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности, так как разделить долг после возбуждения исполнительного производства не получится.