8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Приставы наложили арест на машину экс-владельца

Приставы наложили арест на машину экс-владельца, у которого она была 7 лет назад. С тех пор машина меняла два раза владельца, но в августе 2020, как оказалось, на нее наложили арест.

Что делать в такой ситуации? Неприятность еще заключается в том, что сами приставы находятся в Ангарске, а владелец — в Томске, т.е. в 1.5 тысячи км друг от друга.

Я так понимаю, нужно писать некое заявление о снятии необоснованной меры исполнительного производства, представив документы, подтверждающие переход права собственности и регистрацию. Но что именно это за заявление? Куда его писать? нужно ли ехать в Ангарск? Могут ли снять арест, если просто позвонить куда-нибудь и объяснить ситуацию? 

Как быстро можно разрешить эту ситуацию? потому что планировалась продать машину в ближайшие недели

Показать полностью
, Ann Ya, г. Томск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Исковое заявление называется об освобождении имущества от ареста.

ФЗ Об исполнительном производстве

 
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

 
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика, лица, в интересах которого наложен арест.

Выяснить его данные возможно посредством письменного обращения в службу судебных приставов.

Суд будет в зависимости от стоимости имущества в отношении которого заявлен спор. Если до 50000 рублей цена иска, то судья будет Мировой. Госпошлина от цены иска подлежит уплате.

Судебный пристав привлекается третьим лицом.

Пример судебной практики в подтверждение

http://75.sar.msudrf.ru/module...

Можно удаленно провести дело, при этом копии ДКП и других документов, направляемых в суд нужно будет заверить нотариально.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ann Ya
Ann Ya
Клиент, г. Томск

Извините, пожалуйста, по ссылке — 503 ошибка. Можно ли другой пример?

Только что открывалась, сейчас.

Попробуйте пожалуйста еще раз

В соответствии с ч.1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В п.п. 50, 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» дается разъяснение по вопросу применения ст. 119 Закона об исполнительном производстве. В частности, указывается, что при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, в каком порядке наложен арест. Ответчиками по таким искам являются должник, имущество которого арестовано, и те лица, в интересах которых произведен арест. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

http://75.sar.msudrf.ru/module...

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте!

Первым делом, нужно проверить на сайте ОГИБДД и выяснить: ФИО пристава, которые вынес постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем (скорее всего именно об этом, а не об аресте, идет речь), номер исполнительного производства (ИП), личные данные должника, а так же дату вынесения постановления о запрете.

Если должником по ИП нынешний владелец авто не является и на момент заключения (подписания) договора купли — продажи авто, не был наложен запрет (видимо, так все и обстоит), то Вы вправе, по Вашему выбору:

1) подать ходатайство приставу, вынесшему постановление о запрете, об отмене мер по запрету, в связи с тем, что должником является один из предыдущих владельцев,

или

2) подать жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП, в котором проходит службу пристав, вынесший постановление) — с требованием об отмене постановления пристава. как незаконное.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

нужно ли ехать в Ангарск?

Ann

Ехать никуда не нужно. Заявление Вы можете подать, в электронном виде, через ЕПГУ («Госуслуги. ру») или можете направить — почтовым регистрируемым отправлением (то есть, почтой).

0
0
0
0
Как быстро можно разрешить эту ситуацию? потому что планировалась продать машину в ближайшие недели

Ann

Чтобы было быстро — нужно, именно, направить документы в ОСП, так как я указал выше.

0
0
0
0
Ann Ya
Ann Ya
Клиент, г. Томск

Спасибо большое за ответ! А не могли бы подсказать, как на Госулсугах найти нужную услугу?

Похожие вопросы
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили арест на регистриционые действия машины, задолжнасть оплатили уже как 10 дней а арест не снимают с машины
Здравствуйте, приставы наложили арест на регистриционые действия машины, задолжнасть оплатили уже как 10 дней а арест не снимают с машины
, вопрос №4057094, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста окуда у меня долг 32, 783 рубля и почему наложили арест на щета
Добрый вечер, подскажите пожалуйста окуда у меня долг 32,783 рубля и почему наложили арест на щета
, вопрос №4056022, Данил, г. Краснодар
Исполнительное производство
Может ли ПФР, по запросу этих организаций, наложить арест на оставшуюся пенсию, т
У моего отца арестовали пенсию ЖКХ, на погашение долга за квартиру. Арестовали на 50%. Так же у него есть долг в микрокредитной организации, и долг за газ. Может ли ПФР, по запросу этих организаций, наложить арест на оставшуюся пенсию, т.е. на эти 50%. Разве это законно?
, вопрос №4055976, Артур, г. Казань
Дата обновления страницы 15.02.2021