Вчера пришла соседка снизу, на звук работающего у нас пылесоса в 4 часа дня

Добрый день! подскажите пж-та нужна консультация. Живем в панельном доме на 2 этаже, соседи с низу все время жалуются что мы шумим. Вчера пришла соседка снизу, на звук работающего у нас пылесоса в 4 часа дня. Устроила скандал, перепугала ребенка.В Жалуется что мы шумим, ребенок постоянно бегает, ребенку на минуту 10 лет. Дитя интернета, за уши не оттащих от компьютера. Диалога как такового не получилось, Из приличных слов, в мой адрес я услышала только "слыш ты". В какой то момент сложилось впечатление что соседка в нетрезвом виде. На мой вопрос, чем именно мы ей помешали в 4 часа дня, внятного ответа я не получила. Она написала заявление участковому на нас. Суть вопроса в том на какие законы я могу сослатся,что могу сказть участковому, ведь по ночам мы не шумим, законы не нарушаем, в будние дни мы с мужем на работе, сын в школе. А вых. мой ребенок и мы не можем ходить по квартире, пылесосить и убираться итд, потому чо это раздражает нашу соседку. Договорится вряд ли получится мирно, слышать она ничего не хочет, в ответ лишь нецензурная брань и ругань.

, Наталья м, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подайте заявление прокурору или в полицию о привлечении соседки к административной ответственности за оскорбления в неприличной форме, и полагаю, что это отобьет у неё охоту ещё раз общаться с Вами в таком тоне.

Так, за подобные действия она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
Суть вопроса в том на какие законы я могу сослатся, что могу сказть участковому, ведь по ночам мы не шумим, законы не нарушаем, в будние дни мы с мужем на работе, сын в школе.

Наталья

Вы можете сослаться на ЗАКОН  ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 мая 2004 года N 227-ЗО  О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области

docs.cntd.ru/document/802011454

Согласно ст. 2 указанного Закона:

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение покоя граждан и тишины;

игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины;

непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины;

использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья. Действительно, статья 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Ссылка на закон http://docs.cntd.ru/document/8...

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов,

То есть в рабочие дни нельзя шуметь с 22 часов до 6, а в выходные и праздничные дни с 23 до 8 часов. Днём шуметь можно (конечно, не превышая нормативов шума в дневное время).

Факты оскорблений зафиксируйте на видеокамеру или на диктофон, можно и свидетелей попросить дать показания. Затем обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении соседки по статье 5.61 КоАП РФ. Срок давности привлечения по этой статье — 3 месяца.

С января 2021 года оскорбление — это не только унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной, но и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. То есть теперь её слова не обязательно должны быть обсценными.