Какие варианты могут быть сдесь?

Доброго времени суток.

Имеется дом. Был собственником отец. Отец умер и в наследство вступили мама и я по 1/2 получается. Недавно умерла мама. Возник вопрос: ее часть переходит ко мне? У мамы есть дети от другого брака... Они претендуют на эту ее долю? Какие варианты могут быть сдесь? И какие сроки?

, владимир, г. Саранск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если у Вашей мамы кроме Вас есть ещё дети, то они вправе наследовать в равных долях с Вами, поскольку все дети являются наследниками одной и той же первой очереди. будут они вступать в наследство или нет — это их право, а не обязанность.  Ст. 1112 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для принятия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Сколько у Вашей мамы детей кроме Вас?

владимир
Клиент, г. Саранск
от другого брака 3е, я 4 получается. На ее долю я претендую на 25%? а сроки какие на оформление? или законом это не регламентируется? где то попадалось, что все крутится в районе полугода…
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы и дети матери от другого брака наследуете в равных долях, так как у Вас одинаковые права на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, Вы остаётесь собственником своей доли и получаете часть от второй доли в равных частях с другими детьми

владимир
Клиент, г. Саранск
вот у нас по половине было получается, ее дети наследуют на ее часть ведь только? и я в том числе
Они претендуют на эту ее долю?

Да, разумеется

Какие варианты могут быть сдесь?

Варианта два — либо вы все вступаете в наследство и получаете свою долю, либо договариваетесь. Если другим детям доля в этой квартире не нужна, то Вы можете договориться с ними, чтобы они отказались от доли в Вашу пользу

И какие сроки?

В течении 6 месяцев Вам нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

вот у нас по половине было получается, ее дети наследуют на ее часть ведь только? и я в том числе

Разумеется, Ваша доля остаётся у Вас, а доля матери делится поровну между Вами и другими детьми