Если я родился и проживал всю жизнь в мурманской обл при устройстве на работу у меня уже есть полярки

, руслан, г. Мурманск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Стаж не получается автоматически, он нарабатывается. Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» есть основания для подсчета стажа. И просто факт рождения к ним не относится. Нужно именно работать в районах Крайнего Севера. А не просто родиться и провести там детство без устройства на работу. Так то нужна трудовая книжка для определения северного стажа.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ