Как я могу его за это наказать, разумееться в рамках закона

Добрый вечер,прошу помочь мне в моём горе. А проблема вот в чём,мой сосед застрелил мою собаку,которая сорвалась с цепи. Как я могу его за это наказать,разумееться в рамках закона. И что ему за это будет.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Алексей,

Подайте на него заявлению в полицию по статье 245 Ук РФ, но надо понимать, что его признают виновным в случае если сосед застрелил собаку из хулиганских побуждений и она не угрожала его жизни.

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными (действующая редакция)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.