Какой риск насилия со стороны полиции?

здравствуйте, в интернете начитался о том что иногда полиция применяет насилие (пытки) для того что бы выбить признание или показания от человека, даже за самые пустяки, и часто невинных. правда ли это? какая вероятность с этим столкнуться? или это только в кино показывают? и что делать если все таки столкнулся с этим?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Совершение таких действий-уголовное преступление. Вот, что говорит законодательство, а именно:

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

3.а) с применением насилия или с угрозой его применения;

 наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы с этим столкнулись-необходимо подавать заявление в Следственный комитет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.