Как быстрее и проще оформить покупку квартиры

Как быстрее и проще оформить покупку квартиры у бывшей супруги , при взаимной договоренности . Оформить квартиру в свою собственность с минимальными затратами .

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

По Договору дарения можно оформить передачу квартиры Вам. Договор дарения в простой письменной форме, госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 рублей, подача документов в Росреестр через МФЦ. Нотариус не требуется.

А квартира случайно не в совместной собственности супругов (бывших супругов)? Или она принадлежит только бывшей супруге?

Указанная квартира в браке приобретена с Вами?

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением!  Г.А. Кураев

С точки зрения налогообложения выгоднее конечно продать квартиру по стоимости не менее 70% от ее кадастровой стоимости.

В этом случае также минимизируется риск оспаривания сделки при банкротстве бывшей жены.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Возможные варианты:

-договор дарения

-брачный договор

-соглашение о разделе общего имущества супругов.

Дарение уместно в том случае, если квартира является личной собственностью супруги, то есть не нажита в период брака за счет общих доходов (зар.плата обоих, пенсии, доходы от предпринимательства  и т.д.), а была приобретена супругой до брака, либо подарена ей, приватизирована, получена в наследство — см. ст.34, ст.36 СК РФ.

О дарении рассказал Г.Кураев.

Если квартира является общей собственностью, то потребуется либо брачный договор, либо соглашение о разделе общего имущества. И то и другое подлежит нотариальному удостоверению — см. п.1 ст.38 СК РФ, п.2 ст.41 СК РФ.

Брачный договор составлять и удостоверять у нотариуса дешевле по нотариальным тарифам и пошлине за совершение нотариальных действий. (см.пп.5 п.1 и пп.10 п.1 ст.333.24 НК РФ)

При этом нотариус самостоятельно направит заключенныое соглашение или брачный договор в Росреестр для регистрации прав (ст.55 Основ законодательства о нотариате)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оформить квартиру в свою собственность с минимальными затратами .

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение трех юристов, добавлю свое мнение по Вашему вопросу.

Если квартира являлась совместной собственностью, то при должной внимательности сотрудников Росреестра сделка, которой можно передать права собственности с супруги на Вас это только соглашение о разделе имущества. Но тут следует учитывать, что Вам придется удостоверить данную сделку нотариально — согласно п.2 ст. 38 СК РФ. То есть потратиться на нотариуса.

Нотариальный тариф можно посмотреть вот тут:

http://www.consultant.ru/docum...

К нему надо прибавить еще плату за техническую работу нотариуса, от одного к другому она разнится.

Брачный договор не подойдет, если Вы указываете, что супруга бывшая, т.е. брак уже расторгнут.

Собственно в вышеописанном случае у Вас будут затраты на нотариальное удостоверение Соглашения и госпошлина за регистрацию при передаче соглашения в МФЦ (2 т.р.). Все это можно сделать в один день.

Если квартира принадлежит бывшей жене на праве единолично собственности, то она может Вам квартиру продать. Дарение тут не подойдет, поскольку при расторжении брака вы близкими родственниками быть перестаете и соответственно, получатель дара попадет на НДФЛ с кадастровой стоимости квартиры. То есть в этом случае только продажа. Какой она будет надо понимать исходя из ее стоимости, длительности владения ею бывшей супругой  и других факторов. Но само по себе действие несложное — записаться в МФЦ, уплатить госпошлину, прийти в МФЦ с тремя экземплярами договоров купли-продажи, паспортами и выпиской или свидетельством о праве собственности.

.

Если срок владения квартирой более 5 (в отдельных случаях 3) лет налога с указанной в договоре купли-продажи суммы у продавца не будет. При этом передавать деньги необязательно (смотря как вы договорились), а в договоре можно указать, что деньги уплачены. В этом случае Вы как покупатель еще сможете воспользоваться льготой на приобретение недвижимости по НДФЛ на сумму не свыше 2 млн рублей.