В итоге пришла управляющая с бумагой формата А 4 в руках сказала, что это чек и в нем указан другой цвет вещи и эта вещь не та и все бирки перешиты

Пришла сдать детскую вещь в магазин Фамилия. При этом чека не было, попросила восстановить чек. В итоге пришла управляющая с бумагой формата А 4 в руках сказала, что это чек и в нем указан другой цвет вещи и эта вещь не та и все бирки перешиты. Стоимость вещи 510 руб. Вызвала охранника. На меня началось давление, что сейчас вызовут полицию, но никаких доказательства подмены не предоставили, говорили только, что будут запрашивать видеозапись. Охранник отобрал у меня телефон, вытряхнул все содержимое сумки. Стал намекать, что можно договориться не вызывать полицию, если дам 3000 руб. Практически сам достал из моей сумки 2750, так как больше не было и положил их себе в карман. Заставил подписать какую-то бумагу. Отдал мне телефон. Я только на след. День осмыслила эту ситуацию. Позвонила в магазин, попробовала пообщаться с управляющей, чтобы та мне объяснила, в чем мой ущерб для магазина. Она ответила, что вообще не знает, что произошло между мной и охранником. А ведь она управляющая магазина. Вопрос - есть ли моя вина и правы ли сотрудники магазина в своих действиях. Спасибо.

, ольга, г. Курск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте, Ольга!

      Указанные Вами действия управляющей и охранника могут быть квалифицированы как вымогательство и грабеж, статьи 163, 161 Уголовного кодекса соответственно, законными такие действия быть не могут.

      С учетом обстоятельств, которые Вы описали, Ваши действия к противоправным не относятся.

      Ваше право подать соответствующее заявление в полицию, притом с предварительным вызовом наряда в магазин на основании Вашего телефонного звонка о том, что Вас откровенно ограбили, пусть даже не в это день.

      Прошу не забывать об отзыве о консультации.