Взяла академический отпуск, потом родила, можно ли оформить пособие до полутора лет ребенка, если я в академическом отпуске?

, Вероника, г. Владивосток
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Да, можете.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют (абз. 7 ч. 1ст. 13 ФЗ № 81 О государственных пособиях гражданам, имеющих детей):
обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Находясь в академическом отпуске, гражданин не теряет своего статуса обучающегося.

п. 7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455,
академический отпуск можно завершить, подав заявление на имя руководителя образовательной организации. Одновременно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.