Один из наследников без ведома второго оформил машину на себя и передал её в пользование третьему лицу

Досталась в наследство машина на двух наследников. Один из наследников без ведома второго оформил машину на себя и передал её в пользование третьему лицу. Является это мошеничеством?

Уточнение от клиента
Если я хочу оставить автомобиль себе, какие мои действия? Я наследник, который автомобилем не пользуется.
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мошенничества здесь не будет. Но вы вправе например ставить вопрос об истребовании имущества из чужого незаконного владения или взыскании вашей части в денежном эквиваленте и со второго собственника и с того кому он передал имущество солидарно. Если вы получали свидетельство о праве на наследство на свою часть, то тоже должны быть указаны в документах на авто.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если говорить о мошенничестве, то согласно

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -…

Если в Вашем случае оба наследника вступили в наследство на законных основаниях, получили свидетельство о наследстве на свою долю, то, скорее всего, не было достигнуто соглашение о разделе наследственного имущества.

Так как машина — неделимая вещь, то в соответствии с

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Поэтому Вы вправе подать в суд по основаниям, которые в своем ответе отметила юрист Гудкова Галина.

Если я хочу оставить автомобиль себе, какие мои действия? Я наследник, который автомобилем не пользуется.

Татьяна

Добрый день! А второй наследник пользуется автомобилем, ранее ( до открытия наследства) пользовался?

Думаю, что «забрать себе» В Вашем случае можно только путем выплаты компенсации другому наследнику, если он согласиться на это.

В судебном порядке Вы можете вернуть себе права на долю в наследственном имуществе  только в порядке подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, так как второй наследник лишает Вас прав на машину, передав ее в пользование третьему лицу от своего имени:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.