Найм на работу сотрудника на особых условиях

Здравствуйте. Интересует ваше мнение по вот такой ситуации, связанной с Трудовым кодексом РФ. Компания: ООО. Можем ли мы нанимать сотрудников на постоянную основу, НО со своими условиями работы, которые будут явно противоречить ТК. Однако, эти корпоративные трудовые условия будут не скрытыми, а явно прописаны в договоре. Также в трудовом договоре будет указано, что: Работник выражает своё согласие с условиями данного договора и признаёт, что он заключает данный договор на свой собственный страх и риск. Работник оповещён о специфичности условий работы и осознаёт, что они нарушают его права, описанные в ТК РФ. Работник находится в здравом уме, не находится в состоянии опьянения и под насильственным давлением. Условия договора вот такие, например. 1. Компания имеет право не выплачивать зарплату (отпускные) сотруднику за ежегодный отпускной месяц, даже если иное предусмотрено ТК РФ. 2. Компания имеет право не выплачивать зарплату (отпускные) сотруднику по причине его ухода в дикретный отпуск, даже если иное предусмотрено ТК РФ.

, Николай Пашкович, г. Новосибирск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Николай, доброго времени суток!

Согласно п. 2 ст. 9 ТК РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!

Николай Пашкович
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Значит что-то нужно придумывать с договором подряда…

Вы можете обратиться ко мне в чат с Вашим вопросом и возможно, мы найдем решение, которое Вас устроит. Договор подряда может быть признан Рострудинспекцией трудовым договором, со всеми вытекающими для Вас штрафами.