Имеет ли право ТСЖ отключать от услуг (электричество, водоснабжение) должников, у которых имеются

Здравствуйте. Имеет ли право ТСЖ отключать от услуг (электричество, водоснабжение) должников, у которых имеются задолженности по статьям Содержание жилья (сюда так же входит ОДН за ГВС, ХВС и Электричество) и Кап ремонт?

, Павел, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Пунктом 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, определено,

что под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги,

при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

Ограничение может быть введено в случае неоплаты коммунальных услуг и то только за неоплаченную.

То есть при неоплате, например, содержание жилья — нельзя отключать услугу электроснабжения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!