8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне исполняется 20 лет и мне нужно менять паспорт но на учёте в военкомате я не стою Скажите пожалуйста могу ли получить новый паспорт или же нет?

Здравствуйте

Мне исполняется 20 лет и мне нужно менять паспорт но на учёте в военкомате я не стою

Скажите пожалуйста могу ли получить новый паспорт или же нет?

, Абдурахмон, г. Якутск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Абдурахмон. Да, вы можете получить новый паспорт. 
В соответствии пунктом 7 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" (далее Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 установлен срок действия паспорта гражданина: 

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

То есть, следуя данному Положению, при достижении возраста 20 лет вы обязаны заменить паспорт гражданина Российской Федерации. 

Пунктом 13 данного Положения установлен перечень документов, которые гражданин обязан предоставить в органы внутренних дел для замены паспорта, к таким документам относятся:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта. (В вашем случае подобные документы не нужны)

Указанный перечень документов является исчерпывающим. Требования должностных лиц предоставить военный билет или удостоверения гражданина, подлежавшего призыву на военную службу (приписное удостоверение) для замены паспорта являются незаконными. 
Кроме того, в вышеуказанном Положении нет такого основания для отказа в замене паспорта как отсутствие у гражданина постановки на воинский учет. 

Надеюсь вам помогла моя консультация. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вынужден не согласится с предыдущим ответом, ввиду того, что у Вас могут возникнуть проблемы при подаче заявления о замене паспорта, поскольку при отсутствии документов воинского учета Вам могут отказать в его принятии.

В силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 предоставление документов воинского учета предполагается при наличии таковых.

27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта (при их наличии).
27.1.4.1. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Отсутствие названных документов исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

не может явиться основанием для отказа в приеме документов по замене паспорта, поскольку указано, что 

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае,если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

НО на практике, чаще сотрудники подразделения МВД идут на уловку, трактуя пункт о предоставлении не всех необходимых документов в свою пользу, основываясь на положении Приказа, где отмечено

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1.3. Отсутствие документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента, при соответствии сведений, указанных гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, сведениям, содержащимся в паспорте, паспорте гражданина СССР, подлежащим замене и (или) информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции.

И формально при отсутствии у Вас приписного удостоверения Вам могут отказать в приеме заявления о замене паспорта.

Аналогичное положение содержалось и ранее действующем административном регламенте. Более того, суда соглашались и признавали законными действия должностных лиц отказывающих в приеме документов по замене паспорта по причине непредоставления документов воинского учета.

Пример, Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2020 N 88а-5951/2020

Указанный Административный регламент принят в развитие названного Положения и конкретизирует порядок обращения за заменой паспорта и перечень документов, необходимых для замены паспорта.
Согласно пункту 33 Регламента для замены паспорта представляются: заявление о выдаче (замене) паспорта; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Регламента; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.
В подпункте 30.4 пункта 30 Регламента перечислены необходимые для проставления обязательных отметок документы, в частности, документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
Отказывая М. в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что, несмотря на отсутствие в пункте 13 Положения указания на необходимость представления документов, необходимых для проставления обязательных отметок, положения пункта 5 и пункта 13 Положения являются взаимосвязанными. При этом положения пункта 33 Регламента соответствуют нормативному регулированию, установленному в пунктах 5 и 13 Положения в их взаимосвязи.
Административным истцом при обращении к административным ответчикам по вопросу замены паспорта не были представлены необходимые документы, в связи с чем суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований к удовлетворению административного иска.

Таким образом, Вы можете попробовать подать заявление о замене паспорта без представления приписного удостоверения, но при отказе в его принятии — Вам стоит обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет и получении приписного удостоверения — только после этого повторно обращаться с заявлением о замене паспорта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет?
Кратко о проблеме: Добрый день!У меня к вам вопрос по иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц срок давности. Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет? Заранее спасибо!
, вопрос №3968573, Клиент, г. Москва
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Военное право
Могу ли я продать ее, уже уехав?
Здравствуйте. В новый год попал в дтп на каршеринге и должен буду платить около миллиона. Я этого делать не хочу. Я планирую уехать из России в Индонезию, там есть знакомые которые помогут с визой и т.д. Также меня будут призывать в армию весной, но я не стою на учете в военкомате уже полтора года. Но проблема в том что мне 19 лет , а загран действует 10, то есть когда я вернусь меня призовут? Или есть возможность находиться за пределами россии больше 10 лет без замены паспорта? Могут ли завести уголовное дело за уклонение пока я буду в другой стране? Еще один момент. У меня в россии есть своя квартира. Соответственно, я собираюсь ее продать перед тем как уехать, ведь возможно я не вернусь а квартиру арестуют и я не смогу ее продать. Подскажите пожалуйста как лучше все сделать! Могу ли я продать ее, уже уехав? Я 1 собственник, 1 прописан. Стоит ли уезжать если нет желания платить за машину и идти в армию, а желание жить в другой стране есть. Если что я планирую уехать до начала судебного процесса, так что будет гдето месяц-2 времени. Помогите пожалуйста
, вопрос №3967573, Егор, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сел выпивший за руль без прав, машина снята с учёта, машину забрали на штрафстоянку, могу ли я ее забрать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сел выпивший за руль без прав, машина снята с учёта, машину забрали на штрафстоянку , могу ли я ее забрать
, вопрос №3967343, Елизавета, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.02.2021