Здравствуйте, могу ли я продать дом, если там два наследника, другой на него не претендует, если я продам дом

Здравствуйте, могу ли я продать дом, если там два наследника, другой на него не претендует, если я продам дом, может ли другой наследник, через какоето время подать в суд, и признать продажу дома не действительной

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Давайте последовательно постараюсь внести ясность.

1. Могу ли я продать дом? Можете, если вы являетесь собственником, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

2. Если там два наследника, другой на него не претендует. У дома не может быть наследников. Наследник может быть у собственника имущества. Если Вы собственник, то Вы можете продать дом независимо от того сколько у Вас наследников. Если Вы наследник, то Вы можете продать дом, если приняли наследство и на основании свидетельства о праве на наследство оформили дом в собственность.

3. Может ли другой наследник подать в суд? Право на обращение в суд ограничено только дееспособностью. Подать может, если не ограничен в правах.

4. Может ли наследник признать продажу дома недействительной? Нет, наследник не может. Это прерогатива суда. Суд может при наличии на то достаточных оснований.