Налог на авто
владел автомобилем 6 месяцев, продал , новый хозяин оформил на себя. буду ли я платить транспортный налог за использование авто?
, Максим Алексеевич, г. Краснодар
владел автомобилем 6 месяцев, продал , новый хозяин оформил на себя. буду ли я платить транспортный налог за использование авто?
Здравствуйте! Транспортный налог Вам будет начислен за тот период, в течение которого Вы являлись собственником автомобиля, то есть за шесть месяцев.
Ст. 362 НК РФ:
В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.