И какой минимально возможный размер доли можно выделить детям

Здравствуйте, квартира покупалась по договору ДДУ за счёт средств материнского капитала и ипотечных средств. На текущий момент ипотека не выплачена, соответсвенно доли детям не выделены. Т.к я хочу эту квартиру продать, я бы хотела выделить доли детям в маминой квартире. Что для этого надо сделать? И какой минимально возможный размер доли можно выделить детям.

Уточнение от клиента
Или может быть проще на счёт детям деньги положить и продать квартиру?
, Роман, г. Норильск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Т.к я хочу эту квартиру продать, я бы хотела выделить доли детям в маминой квартире. Что для этого надо сделать?

Роман

Роман!

Не нужно выделять доли детям в маминой квартире, потому что если вы выделите доли в маминой квартире и не выделите доли в квартире, в которую вложен маткапитал, а впоследствии ее продадите, то такую сделку признают недействительной и обяжут вернуть маткапитал, а ваша мама до совершеннолетия детей, если захочет, не сможет продать квартиру. А после их совершеннолетия вы не знаете как могут повести себя ваши дети: может они начнут продавать доли в бабушкиной квартире третьим лицам?

Нужно действовать последовательно:

1. Выделить доли в квартире по ипотеке. Доли будут мизерные, потому что доли должны быть выделены не по отношению к стоимости всей квартиры, а только соразмерно вложенного маткапитала.

2. После выделения долей обращаетесь в опеку с просьбой о продаже квартиры и просьбой положить деньги от продажи на счета детей.

3. Опека может отказать и выдвинуть требование о покупке долей детям в другой квартире. В такой ситуации можно и будет обсудить вариант выделения долей детям в квартире бабушки детей. И только когда вариант с долями детей будет прописан в постановлении опеки, только тогда все ваши действия будут законными.

Роман
Клиент, г. Норильск
Ситуация 1. Могу ли я до продажи Квартиры положить деньги детям на счёт, чтобы они не являлись собственниками на момент продажи? И можно ли потратить эти деньги на покупку другой Квартиры?
Ситуация 2. По поводу бабушкиной квартиры. Я выделяю доли детям в своей квартире, потом прихожу в опеку за разрешением выделить доли в бабушкиной квартире. А какой мне от мамы нужен документ, что она согласна выделить доли детям?

Если положите деньги до продажи квартиры на счет детей, то потом опять придется получать разрешение опеки на их использование в опеке.

2. Может быть вам лучше вообще оформить договор мены долей в квартире с долями детей на доли в квартире вашей мамы?

Или же вы в опеку несете предварительный договор продажи квартиры с долями детей и предварительный договор дарения долей в квартире бабушки.