На какое имущество супругов, могут быть обращены исполнительные документы при объявлении одного из них банкротом?

Добрый день.В собственности супругов пенсионеров имеется одно единственное жилое помещение -квартира 100м.кв. и автомобиль.

В Арбитражный суд подано заявление о признании одного из супругов банкротом.

При обращении за консультацией к специалисту, получила пояснения,которые мне не понятны, а именно:

- согласно ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов...понятно.

- но не смотря на ст.446 ГПК РФ, что взыскание не обращается на единственное жилье, каковым и есть наша квартира, могут возникнуть сложности, так как по общему правилу,взыскание может быть обращено по обязательствам одного из супругов на его долю, которая причиталась бы ему при разделе или могут предложить другое пригодное для жилья помещение с меньшей площадью, так как площадь в 100м.кв на двоих больше нормы.Поэтому, желательно, доказать на суде,что все, что было получено по обязательствам одного из супругов, было использовано не на нужды семьи.Вот это мне не понятно.

Так ли это? Какая есть практика? Что может быть с автомобилем? Оба супруга пенсионеры.Спасибо. С уважением,Наталья.

, Ната, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ната!

Да, был случай, но ВС РФ:

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 октября 2020 г. N 309-ЭС20-10004 по делу N А71-16753/2017

Позиция ВС РФ

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ также обратила внимание на то, что закон о банкротстве не запрещает собранию кредиторов решать вопросы, прямо не относящиеся к его компетенции, но подчеркнула при этом недопустимость принятия им решений, противоречащих требованиям законодательства и приводящих к нарушению прав должника. Кроме того, судьи напомнили, что КС РФ не признал абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ неконституционным во избежание возникновения практики произвольного определения правоприменителем критериев того, какой размер жилого помещения может считаться достаточным для обеспечения разумной потребности человека в жилище и, соответственно, на какое жилое помещение, являющееся для должника единственным, может быть обращено взыскание по исполнительным документам, чего в отношениях, характеризующихся высокой степенью социальной уязвимости, допустить нельзя, тем более что существующие в жилищной сфере нормативы, по мнению Суда, для таких расчетов использоваться не могут, так как имеют иное целевое назначение. Таким образом, КС РФ исключил возможность решения правоприменителем вопроса о предоставлении замещающего жилья до внесения в законодательство изменений, устанавливающих пределы применения имущественного иммунитета в случаях, когда характеристики жилого помещения должника явно превышают уровень, достаточный для удовлетворения его разумной потребности в жилище, указала коллегия ВС РФ.

КС РФ подчеркнул, что цель такого иммунитета заключается не в том, чтобы в любом случае сохранить за должником принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, а в том, чтобы гарантировать этому лицу и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования.

Что может быть с автомобилем?

Ната

Подлежит продаже в счет долгов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

так как по общему правилу, взыскание может быть обращено по обязательствам одного из супругов на его долю, которая причиталась бы ему при разделе или могут предложить другое пригодное для жилья помещение с меньшей площадью

В настоящее время является очень актуальным вопрос о возможности обращения взыскания на единственное жильё должника, если размер этого жилья сильно превышает минимальные нормы обеспечения граждан жилплощадью, и предоставления должнику жилья меньшей площадью

Например, в некоторых регионах выработалась такая практика, когда арбитражный управляющий с согласия кредиторов приобретает должнику маленькую квартиру, после чего принадлежавшая ему большая квартира перестаёт быть единственным жильём и её реализуют с торгов

Но, к счастью, в 2020 году состоялось несколько определений Верховного Суда, благодаря которым пресекаются такие выдумки кредиторов и остаётся в силе общее правило о неприкосновенности единственного жилья.

Так, в частности, в определении по делу Делу № 309-ЭС20-15448  от 28.01.2021 года Верховный суд указал, что пока на законодательном уровне не приняты критерии определения «роскошности» жилья, порядка его реализации и размена на жильё меньшей площади, судам не следует заниматься самодеятельностью, поскольку исполнительский иммунитет на единственное жильё никто не отменял

Механизм обращения взыскания на единственное жилье должника, не
отвечающего критериям разумности, законодателем на данный момент не
разработан, соответствующие изменения в положения статьи 446 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации не внесены, новое
регулирование федеральным законодателем не установлено, правила обмена
роскошного жилья на необходимое не выработаны, критерии определения
последнего не закреплены.
Таким образом, в настоящее время гражданин — должник вправе
сохранить за собой как минимум одно находящееся в его собственности
помещение, которое может быть использовано для проживани

То есть в настоящий момент нельзя реализовать с торгов единственное жилье должника, даже если по площади или по стоимости оно сильно превосходит в размерах необходимый минимум

Что может быть с автомобилем?

Автомобиль будет реализован с торгов. Автомобиль можно сохранить только в том случае, если он необходим должнику для профессиональной деятельности либо если транспорт необходим гражданину-должнику в связи с его инвалидностью

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
взыскание может быть обращено по обязательствам одного из супругов на его долю, которая причиталась бы ему при разделе или могут предложить другое пригодное для жилья помещение с меньшей площадью, так как площадь в 100м.кв на двоих больше нормы.Поэтому, желательно, доказать на суде, что все, что было получено по обязательствам одного из супругов, было использовано не на нужды семьи.Вот это мне не понятно.

Ната

Здравствуйте. По общему правилу, супруги не несут ответственности перед кредиторами друг друга, и по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ).

Если квартира в 100 метров и она является единственным жильем для супругов, то иммунитет, установленный ст. 446 ГПК РФ действует в отношении этого жилья. На настоящий момент нет законодательства, которое позволяет устраивать какое-то замещение путем предоставления другого, меньшего жилья с тем, чтобы преодолеть этот иммунитет.

Так что в этой части пока можно не беспокоиться. Но естественно долги следует оценивать с точки зрения относимости их к конкретному лицу, который заявил о своем банкротстве либо к совместным долгам супругов.

Что может быть с автомобилем?

Ната

Что касается автомобиля, то он может быть реализован в целях погашения долгов, но при этом если долги не будут признаны общими, то сначала потребуется осуществить в судебном порядке выдел доли должника для обращения на него взыскания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Поэтому, желательно, доказать на суде, что все, что было получено по обязательствам одного из супругов, было использовано не на нужды семьи.Вот это мне не понятно.

Ната

а доказательства данного довода есть? Если таких доказательств нет, то и рассуждать об этом нельзя.

В части  же единственного жилья в отсутствие законодательного регулирования данного вопроса каждый случай приходится разбирать отдельно ВС РФ. Так, в Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 октября 2020 г. N 309-ЭС20-10004 по делу N А71-16753/2017 указано, что

В рассматриваемом случае кредиторы Стружкина Д.Г., приняв решение о приобретении должнику иного жилого помещения меньшей площадью и стоимостью взамен имеющейся у него квартиры, фактически произвольно в отсутствие законодательного регулирования определили разумно достаточный уровень обеспеченности должника жильем, что не согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации. При этом также очевидно, что имеющуюся у должника квартиру площадью 40 кв.м. нельзя признать для него роскошным жильем, превышающим разумную потребность в жилище.

По смыслу абзаца второго части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации наличие у гражданина фактической возможности проживать по иному адресу не означает допустимость безусловного неприменения к находящемуся в его собственности единственному жилью исполнительского иммунитета.

http://base.garant.ru/74862741... То есть пока что законодательного регулирования в данном случае нет. Пока что исполнительский иммунитет действует, хотя повторюсь, каждый случай приходится разбирать ВС с учётом всех обстоятельств дела. Так что с учётом площади квартиры в 100 кв.м. вероятнее всего иммунитет сохранится да.

Что может быть с автомобилем?

Ната

автомобиль будет реализован скорее всего с торгов, он под иммунитет не подпадает никак и вероятнее всего будет продан. Сохранить его у Вас вряд ли получится. Он не подпадает ни под минимум имущества, ни под ст. 446 ГПК РФ